Константин Косачев: у нас есть 5 лет для поиска взаимопонимания с США и Польшей

Константин Косачев: у нас есть 5 лет для поиска взаимопонимания с США и Польшей
Официальное заявление избирательной комиссии Польши - президентом страны избран Бронислав Коморовский. Об этом говорят уже сегодня с утра. Ситуация была предельно ясна, но официального сообщения из избиркома все-таки ожидали. Что нынешние выборы изменят в отношениях между Польшей и Россией?

Официальное заявление избирательной комиссии Польши - президентом страны избран Бронислав Коморовский. Об этом говорят уже сегодня с утра. Ситуация была предельно ясна, но тем не менее официального сообщения из избиркома все-таки ожидали. Что нынешние выборы и смена президента изменят в отношениях между Польшей и Россией? В частности, по той проблеме, которая обсуждается в последнее время достаточно активно – размещение американских объектов ПВО на территории Польши. Я напомню, буквально в мае в 60 км от Калининградской области от границы с Россией установлен комплекс "Пэтриот". И, естественно, это будет продолжать беспокоить представителей Российской Федерации. Польская сторона уже неоднократно делала заявление о том, что Россия может производить досмотр тех комплексов, которые будут установлены на польской территории. Сейчас на прямой связи со студией радио "Вести ФМ" глава думского комитета по международным делам Константин Косачев.

"Вести ФМ": Здравствуйте. Скажите, мы естественно, будем говорить о том, что переговоры с Польшей будут продолжаться, в том числе переговоры по противоракетной обороне, по системам?

Косачев: Строго говоря, Россия никаких переговоров с Польшей по этим системам не ведет. Мы наблюдаем за тем, что происходит внутри Польши, мы наблюдаем за тем, что происходит в отношениях между Польшей и США, и мы высказываем свою точку зрения на этот счет. То, что происходило до сентября прошлого года, а я напомню, что речь там шла о размещении на территории Польши стратегических ракет перехватчиков, которые могли перехватывать в том числе и российские стратегические ракеты, нас категорическим образом не устраивало. Мы об этом говорили и полякам, и американцам. Поляки слышали откровенно мало, но американцы в лице нового президента Обамы нас услышали, и эти планы пока на данном этапе положены в долгий ящик. В том, что касается упомянутых вами ракет "Пэтриот", то эта ситуация для нас не совсем понятна. Речь идет об их размещении в географической близости от российских границ. Но непонятно, это еще не означает, что она воспринимается нами как угроза. Все-таки "Пэтриот" – это система не противоракетная, а противовоздушная, и наши стратегические ракеты они перехватывать не могут. Это большая принципиальная разница.

"Вести ФМ": 3 июля Хилари Клинтон и Родослав Сикорский присутствовали на церемонии подписания дополнения к договору по ПВО, именно на этой встрече и были сделаны заявления с такими поклонами, что называется, в сторону России с достаточно благожелательной реакцией. Как вы считаете, вот это сближение, которое намечается сейчас в отношениях России с Польшей, каким-то образом будет форсироваться, или мы уже достаточно подошли друг к другу, может быть, стоит сделать паузу?

Косачев: Первое: то, что было прописано на уровне Клинтон и Сикорского – это долгосрочное планирование. Речь идет о периоде после 2015 года. Там допускается размещение таких же ракет-перехватчиков стратегического оружия. И нас, разумеется, это будет смущать и беспокоить также, как нас смущала и беспокоила предыдущая ситуация. Но мы все-таки говорим о периоде после 2015 года, и у нас есть, как минимум, пять лет для того, чтобы искать взаимопонимание и с США, и с их партнерами по НАТО, включая Польшу. И этот пятилетний период, на мой взгляд, достаточен для того, чтобы на какие-то взаимоприемлемые решения выйти. И я в этом смысле скорее оптимист, нежели пессимист.

Полностью комментарий Константина Косачева относительно установки в Польше комплексов "Пэтриот" слушайте в аудиофайле