В Новосибирской области затоплены сразу несколько поселков

В Новосибирской области в результате сброса воды из местного водохранилища оказались затоплены сразу несколько поселков и почти две тысячи садовых участков. По улицам жителям теперь приходится передвигаться на лодках.

В Новосибирской области в результате сброса воды из местного водохранилища оказались затоплены сразу несколько поселков и почти две тысячи садовых участков. По улицам жителям теперь приходится передвигаться на лодках. В МЧС говорят, что предупредили о сбросе заранее, но до многих дачников эта информация не дошла. К тому же бороться с водной стихией лопатами и мешками с песком было бесполезно.

На свою дачу Каменевы спешили, словно чувствовали – и до их огорода добралась вода. Ехали – переживали, приехали – пожалели, что не запаслись валидолом. Большая половина участка с помидорами, капустой, луком и чесноком отправилась в заплыв.

"Я сегодня нырнула. Попробовала достать, думаю, ну, хоть что-то спасти. Вытащила три кабачка и три тыквы, пересадила. Будут жить, посмотрим..." – сетует дачница Татьяна Каменева.

Затоплены огороды, затоплены дороги. Там, где еще вчера ходили люди, сегодня они плавают.

На одной улице затоплено сто домов, на другой – двести. Общий счет, увы, в пользу стихии. В Новосибирске и области вода оккупировала почти две тысячи садовых участков. Впрочем, даже из такой плачевной ситуации сибирские садоводы научились извлекать выгоду.

"Вот здесь была картошка, подсолнухи по краю. Здесь тоже была картошка, арбузы. Вроде здесь больше ничего не было. И что, какие теперь надежды на урожай? А надежд никаких, только рыбалка", – считает местный житель.

С того самого дня, как приняли решение увеличить сброс из водохранилища, МЧС не устает предупреждать – "Дачники, не рискуйте! Покидайте свои дома, спасайте имущество!" Но до всех ли эта информация доходит? В садоводческих обществах, даже оборудованных устройствами громкой связи, никто о приходе воды не объявляет.

"Мне муж звонит по телефону, предупреждает, что будет высокий уровень, и мы тут уже сами на месте соображаем, что делать – картошку из погреба убирать или еще что-то", – говорит дачница Татьяна Попова.

Оповещение населения лежит всецело на плечах органов местного самоуправления, заявляют в МЧС. И тут же добавляют, хотя, как можно оповещать, если о приходе большой воды и оперативные службы нередко узнают постфактум. Неслаженность работы служб – эту проблему обещают обсудить завтра на специальном совещании. А сегодня констатируют – ситуация с паводком начала стабилизироваться.

Юрий Лузянин, заместитель начальника департамента по ГО и ЧС мэрии Новосибирска, отметил: "В целом волна идет где-то около двух недель. С учетом того, что уже почти неделю мы прошли, то до конца недели этот уровень, скорее всего, простоит. Если сегодня-завтра сброс будет меньше – к следующим выходным вода должна уйти".

Впрочем, никто не берется прогнозировать – последняя ли это вода? На Алтае прошли мощные дожди. Некоторые населенные пункты там близки к затоплению. И практика показывает – в Новосибирскую область эта вода придет через две недели.