Disney потратит $3,6 млрд на новый парк развлечений в Шанхае

Дважды Рой Эдвард вмешивался в дела компании и кардинально менял ее стратегию
Walt Disney планирует в ноябре начать строительство своего нового тематического парка развлечений в Шанхае. Американская компания планирует инвестировать около $3,6 млрд в парк размером в 10 квадратных километров в пригороде финансовой столицы Китая.

Walt Disney Co., крупнейшая в мире медиакомпания, планирует осенью начать строительство своего нового тематического парка развлечений в Шанхае.

"Переговоры о парке Disney находятся на финальной стадии и строительство должно начаться уже в ноябре", - сообщает пекинская деловая газета China Business News со ссылкой на неназванные источники.

Еще год назад американская компания, которая за пределами США имеет парки Disney также в Париже, Токио и Гонконге, получила официальное разрешение китайский властей на реализацию этого дорогостоящего проекта, передает агентство AFP.

Все крупные стройки в Шанхае заморожены до закрытия 31 октября 2010 года всемирной выставки World Expo.

Ни одна из сторон пока не раскрывает какие-либо детали о стоимости проекта или когда парк примет первых посетителей. Однако, согласно предыдущим сообщениям, Walt Disney Co планирует инвестировать около $3,6 млрд в территорию в 10 квадратных километров в пригороде финансовой столицы Китая.

Чистая прибыль американской компании за квартал, завершившийся 3 апреля, выросла на 55% - до $953 млн, или 48 центов на акцию, по сравнению с $613 млн, или 33 центами на акцию, за аналогичный период прошлого года. Выручка Walt Disney выросла на 6,1% до $8,58 млрд.