Тема:

Приговор Евсюкову 2 года назад

Денис Евсюков пошел по этапу

Приговоренный к пожизненному заключению бывший майор милиции Денис Евсюков, устроивший стрельбу в столичном супермаркете в конце апреля 2009 года, отправлен в колонию, где будет отбывать наказание.

Приговоренный к пожизненному заключению бывший майор милиции Денис Евсюков, устроивший стрельбу в столичном супермаркете в конце апреля 2009 года, отправлен в колонию, где будет отбывать наказание.

"Денис Евсюков этапирован в колонию", – сказал адвокат Евсюкова Валерий Педченко, однако, не уточнил, куда именно отправили бывшего милиционера.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) должна была известить об этом родственников, но журналистам эту информацию сообщить отказались, сославшись на закон о персональных данных, передает "Интерфакс".

В России порядка пяти спецучреждений, в которых содержатся осужденные на пожизненное заключение.

Это, в частности, "Вологодский пятак" на острове Огненный (Вологодская область), "Черный дельфин" в Соль-Илецке (Оренбургская область) и "Белый лебедь" в Соликамске (Пермский край). Также есть колонии в поселке Харп в Ямало-Ненецком автономном округе и в поселке Лозьвинский Свердловской области. Кроме того, пожизненно осужденных могут содержать в отдельных спецучастках, созданных при исправительных учреждениях.

19 февраля Мосгорсуд признал Дениса Евсюкова виновным в совершении всех инкриминируемых ему преступлений. В частности, согласно приговору, он признан виновным в двух убийствах и 22 покушениях на убийство, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия.

По данным следствия, Евсюков, являясь начальником ОВД "Царицыно", в состоянии алкогольного опьянения устроил стрельбу в столичном супермаркете "Остров" 27 апреля 2009 года.

Бывший милиционер застрелил Сергея Евтеева и Эльмиру Турдаеву, а также совершил покушение на убийство 22 граждан, которые находились в непосредственной близости.

Верховный суд РФ 8 июня признал приговор законным.