Барак Обама: США будут продолжать оказывать давление на Иран

Президент США Барак Обама, принимая в Белом доме премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, заявил, что США собираются "продолжать оказывать давление на Иран", чтобы он выполнял свои международные обязательства.

Президент США Барак Обама, принимая в Белом доме премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, заявил, что США собираются "продолжать оказывать давление на Иран", чтобы он выполнял свои международные обязательства. "Мы намерены продолжать оказывать давление на Иран, чтобы он выполнял взятые на себя международные обязательства", - сказал глава американской администрации. Он также отметил необходимость того, чтобы Тегеран "прекратил провокационное поведение, которое угрожает соседним странам и всему мировому сообществу".

В свою очередь, Биньямин Нетаньяху поблагодарил американского президента за "решимость в стремлении помешать Ирану заполучить ядерное оружие". Он также призвал мировое сообщество "последовать примеру США и принять более жесткие санкции в отношении Тегерана". По словам премьер-министра Израиля, "прежде всего, это должно касаться энергетического сектора", сообщает ИТАР-ТАСС.

Встреча в Белом доме проходит на следующий день после того, как Израиль подтвердил ослабление блокады сектора Газа. Ранее встреча двух лидеров была запланирована на 1 июня текущего года, но тогда она не состоялась, поскольку Биньямин Нетаньяху принял решение немедленно вернуться в Израиль, чтобы взять на себя решение кризисной ситуации, сложившейся после того, как израильский спецназ атаковал конвой, следовавший в сектор Газа с грузом гуманитарной помощи. Участники "Флотилии свободы" объявляли, что борются за снятие израильской блокады.