Нефть подешевела до $71,98 за баррель

Во вторник на Нью-йоркской товарной бирже вновь подешевела нефть © EPA

Во вторник на Нью-йоркской товарной бирже вновь подешевела нефть © EPA
фото EPA

По итогам прошедших во вторник торгов на Нью-йоркской товарной бирже цена на нефть по сравнению с предыдущим днем снизилась на 16 центов за баррель и составила 71,98 доллара. В то же время, американский рынок ценных бумаг отметился во вторник небольшим ростом.

По итогам прошедших во вторник торгов на Нью-йоркской товарной бирже цена на нефть по сравнению с предыдущим днем снизилась на 16 центов за баррель и составила 71,98 доллара. По мнению аналитиков, динамику цен на нефтяные фьючерсы определил подготовленный Институтом управления поставками доклад, согласно которому рост экономики США в июне 2010 года по сравнению с предыдущим месяцем замедлился. В результате инвесторы посчитали, что в таких условиях не стоит слишком надеяться на увеличение спроса на нефть и нефтепродукты.

В то же время, американский рынок ценных бумаг отметился во вторник небольшим ростом. По итогам торгов на Нью-йоркской фондовой бирже индекс Доу-Джонса - ведущий показатель деловой активности в стране - прервал тенденцию к снижению, которую демонстрировал в течение семи торговых сессий, и поднялся на 57,14 пункта (0,59 процента), остановившись на отметке 9743,62 пункта. Композитный индекс электронной биржи NASDAQ прибавил 2,09 пункта (0,10 процента) и составил 2093,88 пункта. Индекс "Стандард энд Пурз-500" (S&P-500) вырос на 5,48 пункта (0,54 проценда) – до 1028,06 пункта.

Как отмечают эксперты, рост биржевых котировок был вызван спекулятивными действиями трейдеров, которые активно приобретали ценные бумаги некоторых компаний, акции которых за минувшую неделю упали в цене. Речь идет, прежде всего, об акциях энергетических корпораций и ценных бумагах компаний, работающих на финансовом рынке, сообщает ИТАР-ТАСС.