Госдума намерена повысить трудовую дисциплину депутатов

Государственная Дума намерена принять в среду поправки в свой регламент, направленные на повышение трудовой дисциплины депутатов и увеличение посещаемости пленарных заседаний. Для этого, прежде всего, предлагается изменить график проведения заседаний палаты.

Государственная Дума намерена принять в среду поправки в свой регламент, направленные на повышение трудовой дисциплины депутатов и увеличение посещаемости пленарных заседаний. Для этого, прежде всего, предлагается изменить график проведения заседаний палаты. Уже в этом году с начала новой осенней сессии на Охотном ряду в течении двух недель каждого месяца будет проходить по три пленарных заседания - во вторник, среду и пятницу. Одну неделю депутаты будут работать в комитетах, комиссиях и во фракциях, еще одну - встречаться с избирателями в регионах. По замыслу разработчиков поправок в регламент Госдумы, в конце рабочего дня должен быть введен специальный "час голосования", в раках которого народные избранники будут только принимать решения по законам, законопроектам и постановлениям без обсуждений по мотивам. Совет Думы будет проводиться по понедельникам и четвергам.

Отдельно в регламенте будет прописана обязанность депутатов принимать личное участие в заседаниях палаты. Уважительными причинами для отсутствия, по-прежнему, будут признаваться направление в командировку, болезнь, регистрация брака, рождение ребенка или смерть близкого родственника. Передача голоса коллегам "в связи с отсутствием на заседании по иным причинам" будет допускаться только с согласия председателя Госдумы.

В настоящее время заседания палаты проводятся в течение трех недель подряд по средам и пятницам, и одна неделя отводится на поездки по регионам. Совет Думы проходит по вторникам и четвергам.

Принимаемые изменения в регламента связаны с недавним рассмотрением в первом чтении поправок в закон "О статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ", которые прямо обязывают парламентариев посещать пленарные заседания. В проекте прямо прописана важная отсылочная норма именно к регламентам обеих палат об ответственности за отсутствие на пленарных заседаниях без уважительных причин.

Проблема "депутатских прогулов" обсуждалась 29 июня на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с руководителями парламентских партий. "Вопрос дисциплины в Госдуме, а именно - посещение депутатами пленарных заседаний, является вопросом внутренней организации", - отметил глава государства. По его словам, "очень печально, когда смотришь на пустые места". "Мандат дается народом, и его надо выполнять с честью", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Вопрос о "депутатах-прогульщиках" с особой остротой встал после демонстрации по одному из телеканалов сюжета, где были показаны полупустой зал пленарных заседаний Госдумы и парламентарии, нажимающие кнопки голосования за своих коллег, напоминает ИТАР-ТАСС.