Россия стала одним из крупнейших поставщиков нефти в США

Как превратить дешевую нефть в недешевый бензин, и сделать вид, будто бы все в порядке, в России придумали быстро.
Благодаря нефти, которая после транспортировки по нефтепроводу "Восточная Сибирь – Тихий океан" (ВСТО) отправляется с Дальнего Востока на танкерах на Западное побережье США, Россия стала одним из крупнейших поставщиков черного золота в Соединенные Штаты.

Благодаря нефти, которая после транспортировки по нефтепроводу "Восточная Сибирь – Тихий океан" (ВСТО) отправляется с Дальнего Востока на танкерах на Западное побережье США, Россия стала одним из крупнейших поставщиков черного золота в Соединенные Штаты. Такое мнение высказала в минувший вторник влиятельная американская деловая газета The Wall Street Journal.

Как указывает издание, объемы российской нефти, доставляемой в порты ряда штатов – от Аляски до Калифорнии – поднялись с нуля до примерно 100 тысяч баррелей в день за несколько месяцев – с того момента, когда трубопровод ВСТО был введен в строй.

Аналитик товарно-сырьевого рынка британского банка Barclays Capital Амрита Сен, эти поставки могут оказать важное влияние на американский рынок энергоресурсов. По ее словам, США сейчас диверсифицируют источники приобретения углеводородов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечает The Wall Street Journal, одна из крупнейших в США нефтеперерабатывающих компаний – Tesoro – сейчас проводит анализ нефти ВСТО с тем, чтобы определить возможность ее использования в смеси с другими сортами черного золота для изготовления автомобильного бензина, дизельного и авиационного топлива. В апреле текущего года генеральный президент Tesoro Брюс Смит, говоря о качестве и привлекательной цене данной марки российской нефти, заявил, что у нефти ВСТО "потенциально есть много позитивных характеристик".