Под Оренбургом будут культивировать уникальную водоросль

Уникальное растение, которое обладает множеством целебных свойств и обитает в водах Мертвого моря, теперь будут выращивать в России
Уникальное растение, которое обладает множеством целебных свойств и обитает в водах Мертвого моря, теперь будут выращивать в России
Уникальное растение, которое обладает множеством целебных свойств и обитает в водах Мертвого моря, теперь будут выращивать в России. Оренбургские ученые обнаружили полезную водоросль в одном из озер Соль-Илецка.

Уникальное растение, которое обладает множеством целебных свойств и обитает в водах Мертвого моря, теперь будут выращивать в России. Оренбургские ученые обнаружили полезную водоросль в одном из озер Соль-Илецка. Специалисты говорят, что возможности использования растения в медицине, фармацевтике и косметологии практически безграничны.

В России может появиться антибиотик нового поколения. Оренбургские ученые хотят использовать для его производства Dunaliella Salina . Эта водоросль, предпочитающая воды Мертвого моря, водится и в одном из озер Соль-Илецка. Гиперсоленая вода и температура выше 20 градусов – оптимальная среда для ее размножения. По мнению оренбургских ученых, возможности практического применения водоросли в медицине, фармацевтической, косметической и пищевой отраслях промышленности безграничны.

Заведующая лабораторией природных микробиоценозов Института клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения РАН, доктор медицинских наук, профессор Наталия Немцева рассказала: "Потребовалось время, чтобы определить, что водоросль не является токсичной. Были проведены испытания в лабораториях, на животных – для того, чтобы убедиться, что штамм обладает целым рядом активностей".

Сегодня эта одноклеточная водоросль используется в мире в качестве источника бета-каротина. Ее выращивают в лабораториях Японии, Израиля, Австралии. В настоящее время для производства лекарственных препаратов водоросль завозят в Россию из далекой Австралии, и появление отечественной альтернативы сыграет важную роль в фармацевтической индустрии. "Мы сейчас владеем уникальной водорослью, которая выделена у нас, подобран способ ее культивирования, что значительно удешевит производство в фармацевтической, медицинской и пищевой промышленности", – рассказала профессор Немцева.

Эта разработка оренбуржцев вызывает заслуженный интерес у ученых и уже завоевала несколько наград на специализированных выставках: бронзовую медаль Московского международного салона инноваций и инвестиций, диплом конкурса молодежных инновационных команд в Нижнем Новгороде. Недавно ученые вернулись из Ижевска, где проходил форум "Российским инновациям – российский капитал". Заместитель директора по научной работе Института клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения РАН, доктор медицинских наук Сергей Черкасов подчеркнул: "Эта разработка важна с двух позиций. Во-первых, она открывает перспективы фундаментальных исследований. Она также важна с практической точки зрения".

Ученые уже заявили о себе и готовы внедрить свою разработку в массовое производство, но может случиться и так, что это ноу-хау так и не выйдет за пределы лаборатории. Дело, как всегда, упирается в отсутствие инвесторов.