Цена на нефть стабилизировалась на уровне $72

Цены на нефть в Нью-Йорке снижаются второй день подряд.
Котировка августовских фьючерсов на нефти марки WTI в системе электронных торгов Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась в среду на $0,03 (0,04%), до $72,01 за баррель.

Стоимость нефти WTI незначительно повышается с утра в среду в ожидании данных о сокращении товарных запасов углеводородов в США.

Кроме того, к инвесторам вернулся оптимизм относительно увеличения потребления энергоносителей на фоне улучшения ситуации в финансовом секторе Европы, сообщило агентство Bloomberg. Успешное размещение гособлигаций Испании во вторник умерило опасения относительно долговых проблем еврозоны.

Котировка августовских фьючерсов на нефти марки WTI в системе электронных торгов Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась в среду на $0,03 (0,04%), до $72,01 за баррель, сообщает "Интерфакс".

Предполагается, что товарные запасы нефти в США сократились на 2,75 млн баррелей на прошлой неделе с 363,1 млн баррелей неделей ранее. При этом загруженность американских НПЗ выросла на 0,1 процентного пункта - до 88,5%, прогнозируют опрошенные агентством Bloomberg аналитики. Министерство энергетики США опубликует данные о запасах в четверг.

Во вторник августовские контракты на нефть WTI потеряли в цене $0,16 (0,22%), опустившись до $71,98 за баррель на фоне слабых данных о деловой активности в сфере услуг США.

Индекс активности в сфере услуг США в июне упал больше ожиданий - он опустился до 53,8 пункта с 55,4 пункта в мае. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали уменьшения этого показателя всего до 55 пунктов. Превышение индексом отметки в 50 пунктов свидетельствует об увеличении деловой активности в сфере услуг.

Цена нефти Brent с поставкой в августе повысилась с утра в среду на $0,14 (0,20%), до $71,59 за баррель. По итогам предыдущей сессии августовские фьючерсы на Brent подешевели на $0,02 (0,03%) - до $71,45 за баррель.