Южноафриканская бегунья Кастер Семенья официально признана женщиной

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) завершила расследование в отношении южноафриканской бегуньи Кастер Семеньи.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) завершила расследование в отношении южноафриканской бегуньи Кастер Семеньи. С сегодняшнего дня чемпионка мира 2009 года в беге на 800 метров, которая была вынуждена пройти гендерную проверку по окончании мирового первенства в Берлине, сможет принимать участие в соревнованиях.

"Дело, возбужденное в 2009 году в отношении Семеньи, закрыто. ИААФ признает результаты медицинской экспертизы, согласно которым спортсменка имеет право выступать на различных турнирах", - говорится в официальном заявлении Ассоциации. В сообщении также подчеркивается, что детали расследования не подлежат разглашению, кроме того, ИААФ не намерена давать дальнейших комментариев по данному делу.

Семенья не участвовала в соревнованиях в течение последних 11 месяцев из-за подозрений в том, что является мужчиной. Запрет на выступления был вынесен ИААФ сразу после чемпионата мира в Берлине, сообщает ИТАР-ТАСС.