В Петергофе вспомнили о рыцарских каруселях

В Петергофе прошла реконструкция праздника, который устраивал император Николай I для своей супруги Александры Федоровны.

В Петергофе прошла реконструкция праздника, который устраивал император Николай I для своей супруги Александры Федоровны.

На этом мушкетерском поединке, как и в гладиаторских боях, зрители выбирают судьбу проигравшему. Но это – самый кровожадный момент. В остальном представление совершенно безобидно. Организаторы решили сразу: праздник должен быть мирный и познавательный.

"Нужен праздник, где не будет боев, где не будут люди колошматить друг друга весь праздник, где люди смогут наслаждаться красотами прошлого", – объясняет Даниил Ведерников, организатор рыцарской карусели.

А начали увлекаться этой забавой – рыцарской каруселью – еще при дворе Людовика XIV – тогда первый раз соскучились по Средневековью и запрещенным рыцарским турнирам. В России бескровный поединок прошел впервые под предводительством Екатерины II на Дворцовой площади. А уже ее внук Николай I завел традицию – на этом же самом месте, правда, с царским размахом, веселились придворные императорского дома. Так же в парке располагались шатры, пели и гадали цыганки, а на импровизированных сценах звучала музыка эпохи Возрождения.

"Существует довольно много описаний подобного рода праздников. И в них всегда принимала участие императорская семья и всегда охотно – есть иконография", – рассказывает Елена Кальницская, генеральный директор музея-заповедника "Петергоф".

Для праздника, который длился всего полдня, в XIX веке тратились баснословно большие деньги. Наряды рыцарей и их дам сердца были расшиты драгоценностями, а кругом стояли великолепные декорации. Современную карусель за отсутствием царской казны решили сделать более спортивной.

Но самое главное на рыцарских каруселях – лошади. Всадники ездили по кругу и стреляли по мишеням. Кстати, именно животных в этом состязании французы заменили на механическую круговую карусель. А ее увидел в Лувре и привез в Россию Петр I. Теперь эта история – опять реальность.

Такие рыцарские бескровные турниры в Петергофе планируют устраивать каждое лето, и каждый раз – с новыми декорациями и конкурсами.