Тема:

Астероидная угроза Земле 3 месяца назад

Землян предупредили об атаке из космоса

Сегодня будут оглашены условия конкурса, объявленного Еврокомиссией, по участию в проекте по защите от астероидно-кометной опасности. Приглашения к участию были направлены США, Японии и России.

Сегодня будут оглашены условия конкурса, объявленного Еврокомиссией, по участию в проекте по защите от астероидно-кометной опасности. Приглашения к участию были направлены США, Японии и России. Насколько опасны астероиды для жителей планеты, выяснял корреспондент "Вести ФМ" Сергей Ткачук.

Вокруг Земли кружат около 2 миллионов космических объектов, размером от 50 метров, как известный Тунгусский метеорит, до многокилометровых астероидов. Ученые могут предсказать поведение только 7 тысяч из них. Это не означает, что скоро все они могут столкнуться с Землей. Но для изучения обстановки и возможного предотвращения катастроф недавно была создана большая группа по космосу под руководством Европейского космического агентства и Роскосмоса. По словам директора Института астрономии РАН Бориса Шустова, на сегодняшний день нам известен только один относительно опасный астероид - Апофис. С малой долей вероятности он может упасть на Землю в 2036 году.

"Всегда нужно задаваться вопросом: что значит - угрожает? Когда и насколько серьезно? Если говорить об астероиде Апофис, то, да, угроза серьезная. Это 300-метровое тело. И при падении его на Землю будет очень серьезный ущерб. Скажем, площадь тотального поражения сравнима с площадью средней европейской страны. Но это в 2036 году возможно такое падение, с малой вероятностью. А о тех телах, о которых мы еще ничего не знаем, их еще надо открыть, тут пока сказать ничего нельзя", - поясняет Шустов.

Именно для обнаружения и изучения других космических тел и был организован международный проект.

"Одна из задач совместного проекта с Европой, США, Японией - это постараться выявить все эти угрозы. Если говорить о телах 100-метрового размера, они опасны, но мы знаем о них очень мало, может, 2-3% этих тел выявлено. Остальные летают неизвестными", - продолжает Шустов.

А если они неизвестны, то следственно, непонятно, чего от них ожидать. По мнению гендиректора Центра планетарной защиты от астероидов Анатолия Зайцева, желательно было бы создать еще и систему защиты. Тем более что это совсем не дорого по космическим меркам.

"Если мы создадим нормальную систему обнаружения, тогда сможем предупредить. А если создадим средства защиты и перехвата этих объектов, чтобы отклонить или разрушить их, тогда мы смогли бы спокойно жить. Для этого нужны гроши. По нашим оценкам, если создать эшелон оперативного реагирования, который защитит нас от астероидов, потребуется несколько миллиардов долларов – 3 или 5. Это в 4-5 раз меньше, чем программа "Аполлон", которую осуществили американцы для полета на Луну", - замечает Зайцев.

По словам Зайцева, для создания такой защиты потребуется 5-7 лет. Совсем не много, учитывая, что астероиды размером 100 метров сталкиваются с Землей с частотой примерно один раз в 2 тысячи лет и вызывают катастрофу регионального масштаба. К глобальной катастрофе приводят попадания астероида размером 1 километр. Но случается это еще реже - раз в 800 тысяч лет.