В "Фонде самосовершенствования" вовлекали детей в сексуальные оргии

По факту организации секты, прикрывавшийся названием "Фонда самосовершенствования", возбуждено уголовное дело. Более 100 участников секты принимали участие в сексуальных оргиях под предводительством своего лидера.

В Оренбургской области возбуждено уголовное дело по факту создания "Фонда самосовершенствования", на базе которого его участники устраивали сексуальные оргии, сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ. В фонд, организованный в 2002 году выходило более 100 человек, в том числе дети. Основным правилом "самосовершенствования", похоже, был отказ от участия в социальной жизни и совершение развратных действий.

Для раскрепощения членов фонда с 2006 года устраивались специальные выездные "сессии", на которых путем оказания психологического воздействия участников принуждали к совершению половых актов, в том числе в присутствии малолетних детей.

По данным следствия общественный благотворительный фонд был организован жителем Оренбурга, который являлся врачом-психиатром, следовательно, обладал познаниями, позволяющими оказывать влияние на сознание людей.

На данный момент лидер группы находится в СИЗО, ему предстоит пройти психологические судебные экспертизы. Следствие рассматривает два мотива, которые могли побудить его к созданию фонда. В первую очередь, это возможность получения легкой наживы: каждую "сессию" и проживание в доме лидера во время нее необходимо было оплачивать. Также не исключается вариант того, что руководителю фонда просто доставляла удовольствие власть над социумом.

Уголовное дело возбуждено в результате оперативных действий сотрудников УФСБ и подразделения УВД региона по противодействию экстремизму согласно признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и ч. 4 ст. 135 УК РФ (развратные действия).