"Майкрософт" поделится кодами с российскими спецслужбами

"Майкрософт" поделится кодами с российскими спецслужбами
Сегодня стало известно, что компания "Майкрософт" предоставит российским спецслужбам и разработчикам систем защиты исходные коды своих последних продуктов. Комментарий Антона Серго.

Сегодня стало известно, что компания "Майкрософт" предоставит российским спецслужбам и разработчикам систем защиты исходные коды своих последних продуктов. Речь идет не просто о кодах продуктов, а о коде цельной программной платформы. Об этом говорят специалисты. Теперь ФСБ будет сертифицировать именно платформы, а не конкретные продукты. Радиостанция "Вести ФМ" обсудила эту новость с президентом компании "Интернет и право" Антоном Серго.

"Вести ФМ": Антон, добрый день. Скажите, раскрыв информацию о кодах, на что рассчитывают американцы?

Серго: Добрый день. Я думаю, что основная цель американцев – это показать открытость систем и отсутствия в ней каких-либо уязвимостей для того, чтобы соответственно наши спецслужбы могли рекомендовать это программное обеспечение для использования в органах государственной власти, в органах местного самоуправления, то есть, используя иностранное программное обеспечение, в какой-то степени наши спецслужбы могли быть спокойны, то это программное обеспечение не несет в себе шпионских функций.

"Вести ФМ": Ну а как вам кажется, это обеспечит им госзаказ, или все-таки наши спецслужбы будут предпочитать наиболее уязвимые места закрывать собственными программами?

Серго: Ну, при наличии достойный аналогов и отечественной базы, для этого, конечно, отечественные разработки были бы предпочтительнее, но на сегодняшний день трудно говорить о наличии конкуренции с основными разработками "Майкрософта" в области программного обеспечения, я имею ввиду, прежде всего, операционных систем. Поэтому, скорей всего, государство готово к приобретению именно такого программного обеспечения, но, соответственно, с определенным контролем за ним со стороны соответствующих органов. У нас была же попытка внедрить так называемое свободное программное обеспечение, которое распространяется с открытым кодом, в школы. Это, с одной стороны, для школ давало возможность использования такого программного обеспечения бесплатно, с другой стороны, поскольку код открытый, можно было бы без каких-либо проблем убедиться в отсутствии в нем каких-либо закладок, что называется, и это тоже делало его в тоже время доступным, поскольку злоумышленники также этот открытый код могли спокойно соответственно изучать…

"Вести ФМ": Но это не была продукция "Майкрософт", это была продукция конкурентов.

Серго: Да, да, совершенно верно, я поэтому сказал, что это было несколько другое программное обеспечение. Единственно, что здесь вызывает беспокойство – не рискует ли "Майкрософт", поскольку программное обеспечение компании, понятно, является основным капиталом, и секретность разработки кода по сей день дает ей конкурентное преимущество перед другими.

"Вести ФМ": А насколько свежие продукты сейчас они нам предлагают?

Серго: Насколько я знаю, речь идет практически о последних разработках, включая и "Офис 2000", и программную платформу Windows-7, которая сейчас, собственно, говоря, только выходит. Опасения могут вызывать не столько российские перспективы, сколько перспективы "Майкрософта", потому что, к сожалению, не всегда российские чиновники и уполномоченные лица в состоянии хранить чужие тайны. На примере доступности информации персональных данных мы это видим повсеместно.

"Вести ФМ":  И последний вопрос. А есть ли аналоги в мире того, что система электронного правительства формирует именно на базе американских программ?

Серго: Ну сама по себе система электронного правительства в принципе может использовать любое программное обеспечение, любую программную платформу, я понимаю, что из существующих вариантов, наверно, продукция "Майкрософта" по ряду критериев была выбрана как наиболее предпочтительная среди конкурирующих систем. Безусловно, варианты есть, и пользователи тоже знают разные операционные системы, но разработки компании "Майкрософт" пока являются наиболее популярными, более востребованными, и не только у нас в стране.

Беседу с Антоном Серго слушайте в аудиофайле.