В столице пассажиры штурмуют электрички

Москвичи приспосабливаются к новым условиям существования: пассажиров пригородных поездов настиг транспортный коллапс. На Курском вокзале перед прибытием электрички, идёт настоящая битва буквально за каждый сантиметр платформы.

Москвичи приспосабливаются к новым условиям существования: пассажиров пригородных поездов настиг транспортный коллапс, связанный с ремонтом моста на Ленинградке и железнодорожных путей на Горьковском направлении. На Курском вокзале перед прибытием электрички, идёт настоящая битва буквально за каждый сантиметр платформы. Тот, кто не попадает внутрь, готов оседлать вагон – лишь бы добраться до места назначения.

Перед самым прибытием поезда на перрон Курского вокзала – платформа начинает гудеть как пчелиный рой. Здесь уже все просчитано до сантиметра: где и какая дверь вагона окажется. Проблема в том, что у вагона всего два выхода, а пассажиров, знающих траекторию остановки электрички – тысячи:

- Я отойду, кто-то здесь встанет, я уже не войду. А не сяду однозначно. И вот так и будешь стоять.

И пусть на платформе яблоку негде упасть, но сюда – хоть в это и трудно поверить, – будут выходить из поезда люди. И выйдут, чтобы это им не стоило.

Штурм поезда, идущего на восток, быстр и беспощаден. Пассажиры берут на абордаж вагоны и числом, и умением. Тем, кто в середине толпы, уже можно не беспокоиться: вольются внутрь на гребне волны:

- Как занесут, так и еду.

- Прям реально заносят?

- Да, и выносят...

У Московской Железной Дороги – плановый ремонт путей. Поэтому люди и бросаются на поезда. Часть электричек по Горьковскому направлению отменена. Правда, у москвичей и жителей Подмосковья связи с этим вовсе не отменяются рабочие дни. А другие пути до работы или до дома, увы, не проложены.

В руководстве железнодорожников этого пессимизма не разделяют:

- Это не коллапс транспортный: отменено всего 9 электричек. Человек сам выбирает, каким транспортом ему пользоваться. И если знает сложившиеся условия и все равно делает такой выбор, создает риск своему здоровью и здоровью окружающих.

Оседлать вагоны пассажиры решили только потому, что других вагонов в ближайшее время не предвидится. Люди рискуют оказаться под колесами своей же электрички, но зато есть шанс уехать с душной платформы. Милиция пытается нарушителей снять с поезда, но пока слезает один, в другом месте залезает пятеро.

Штурмовать восточное пригородное направление пассажиры стали как раз, когда на Ленинградском шоссе встали в гигантской пробке автомобили. Но МЖД эти события никак не связывает: разные ведь концы. Работы на железнодорожных путях продлятся до августа. Т.е ближайший месяц оборот – "сесть на электричку" каждый будет воспринимать по своему.