Милицейские погоны станут для преступников отягчающим обстоятельством

Смарский инкассатор подвергся нападению
Соответствующий законопроект, предложенный президентом РФ, сегодня во втором - основном - чтении приняла Госдума.

Госдума приняла сегодня во втором - основном - чтении законопроект, согласно которому принадлежность к органам МВД станет отягчающим обстоятельством для правонарушителей. Инициатива была внесена президентом РФ Дмитрием Медведевым в рамках объявленной им реформы МВД.
 

Так, статья "Отягчающие обстоятельства" в Уголовном кодексе РФ дополняется новым пунктом: "Совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел".

В Уголовный кодекс вводится новая статья: "Неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа".

Она предусматривает уголовную ответственность за умышленное неисполнение приказа начальника, если в результате бездействия пострадали законные интересы граждане.

Наказывать за это предлагается мерами вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет. А если речь о группе и о предварительном сговоре – до 5 лет.

Одновременно сегодня депутаты поддержали в основном чтении еще один президентский проект закона, сообщает ИТАР-ТАСС. Он предусматривает, что в число органов дознания будут включены не только органы внутренних дел РФ, но и входящие в их состав территориальные (в том числе линейные) управления милиции.