"Русских шпионов" везут в Нью-Йорк

Процесс над десятью подозреваемыми в работе на российскую разведку переносится в Нью-Йорк. Сегодня были отменены слушания в Александрии (штат Вирджиния), где планировалось судить трех из них, еще двое настояли на перевод их дела из Бостона в Нью-Йорк. Дела еще пятерых изначально слушались здесь.

Процесс над десятью подозреваемыми в работе на российскую разведку целиком переносится в Нью-Йорк.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сегодня были отменены слушания в Александрии (штат Вирджиния). Здесь судить должны были троих: Михаила Семенко, Майкла Зоттоли (он же – Михаил Куцик) и Патрисию Миллз (она же – Наталья Переверзева). Теперь ответчиков этапируют в федеральный суд южного округа США в Нью-Йорке.

Сегодня же Дональд Говард Хитфилд и Трэйси Ли-Энн Фоли, чьи слушанья проходили в Бостоне, изъявили желание предпочитают, чтобы в дальнейшем слушания по их делу проходили в Нью-Йорке.

В самом Нью-Йорке под стражей находятся пять остальных подозреваемых, проходящих по делу: Анна Чэпмэн, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаез. Последняя решением суда освобождена под залог, но продолжает оставаться за решеткой, поскольку прокуратура попытается опротестовать это постановление.

Всем десяти арестованным на территории США 27 и 28 июня лицам предъявлены обвинения в преступном сговоре с целью ведения деятельности в качестве незарегистрированных агентов иностранного правительства.

Восемь из них к тому же обвиняются в преступном сговоре с целью отмывания денег. В совокупности это может грозить сроком заключения до 25 лет. Ни одному из арестованных пока не предъявлялось обвинений в шпионаже и передаче секретов.

Еще один фигурант "шпионского" дела, арестованный около недели назад на Кипре, скрылся после того, как был арестован и отпущен властями островного государства под залог.

Однако, не исключено, что суд над "русскими шпионами" может так и не состояться. Газета "Нью-Йорк таймс" со ссылкой на свои источники сообщила сегодня, что правительство США обсуждает с адвокатами арестованных возможность быстрого урегулирования дела. Если подозреваемые признают себя виновными в тех преступлениях, которые грозят им меньшими сроками, их могут депортировать или вернуть в Россию.