Посол России и замгоссекретаря США обсудили "шпионский скандал"

Ситуация вокруг недавнего ареста в США группы предполагаемых сотрудников разведки России, работавших под неофициальным прикрытием, обсуждалась в среду на рабочей встрече посла РФ в Вашингтоне Сергея Кисляка и заместителя госсекретаря США по политическим делам Уильяма Бернса.

Ситуация вокруг недавнего ареста в США группы предполагаемых сотрудников разведки России, работавших под неофициальным прикрытием, обсуждалась в среду на рабочей встрече посла РФ в Вашингтоне Сергея Кисляка и заместителя госсекретаря США по политическим делам Уильяма Бернса. Об этом сообщил на регулярном брифинге для журналистов исполняющий обязанности заместителя начальника пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер.

По его словам, Бернс, являющийся третьим по значимости лицом в иерархии внешнеполитического ведомства США, и ранее работавший главой американской дипмиссии в Москве, регулярно встречается с послом России в Вашингтоне. На нынешней встрече Кисляк и Бернс рассмотрели итоги недавнего визита президента России Дмитрия Медведева в США, обсудили, каким образом выполнять различные межправительственные соглашения и иные двусторонние вопросы, отметил Тонер.

На вопрос, рассматривался ли на встрече "шпионский скандал", он ответил: "Это не было основной целью встречи, но, насколько я знаю, данное дело обсуждалось".

Между тем, ответственный сотрудник госдепартамента США сообщил журналистам, что в действительности это была регулярная, а не какая-то поспешно созванная, встреча. "И, безусловно, ее целью не было обсуждение "шпионского" дела", - сказал дипломат. Он добавил, что встреча прошла в стенах резиденции посла, как передает ИТАР-ТАСС.