Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Ситуация в Киргизии постепенно нормализуется

Ситуация в Киргизии постепенно нормализуется, однако президенту Розе Отунбаевой предстоит на деле подтвердить свою способность противостоять негативным последствиям произошедших там в этом году массовых беспорядков.

Ситуация в Киргизии постепенно нормализуется, однако президенту Розе Отунбаевой предстоит на деле подтвердить свою способность противостоять негативным последствиям произошедших там в этом году массовых беспорядков. Такое мнение высказала в четверг директор Центра изучения проблем ШОС Китайского института международных проблем (КИМП) Чэнь Юйжун.

"После референдума 27 июня нынешнего года ситуация в Киргизии, на мой взгляд, постепенно нормализуется, - отметила эксперт КИМП, являющегося авторитетным "мозговым центром" при МИД КНР. - Стабилизация обстановки в стране действительно отвечает интересам широких слоев населения, что они и продемонстрировали в ходе голосования за внесение поправок в конституцию Киргизии и наделение Розы Отунбаевой полномочиями президента переходного периода". "Вместе с тем, - продолжила Чэнь Юйжун, - с учетом масштабов массовых беспорядков, произошедших в этой стране в апреле и июне текущего года, задача достижения внутриполитической и социальной стабильности в Киргизии отнюдь не относится к числу легко достижимых".

"Главным показателем эффективности работы новых властей, как представляется, будет их способность обеспечить стабильность в государстве и в будущем, - отметила она. - Так, Роза Отунбаева уже объявила о продлении действия чрезвычайного положения и комендантского часа в ряде районов страны, включая Ошскую область". "Эффективного и всеобъемлющего решения по-прежнему требует проблема беженцев, - продолжила эксперт, - в том числе 110 тысяч этнических узбеков, которые вынуждены были покинуть пределы Киргизии, а затем вернуться обратно".

"Киргизия является участником Шанхайской организации сотрудничества и остальные ее партнеры по ШОС обеспокоены текущей ситуацией в этой стране, а сразу же после беспорядков оказали ей гуманитарную помощь, - прокомментировала специалист часто звучащие в адрес "шестерки" упреки в недостаточности ее текущего участия в данном процессе. - Будучи международной организацией, ШОС следует принципу невмешательства во внутренние дела государств-участниц". "То, что случилось в Киргизии - это результат в том числе межпартийной борьбы, поэтому расценивается нами как внутреннее дело этой страны, - пояснила Чэнь Юйжун, как передает ИТАР-ТАСС. - Вот почему чрезмерная вовлеченность организации в урегулирования этого вопроса представлялась и представляется нежелательной".