Тема:

Чемпионат мира по футболу 6 месяцев назад

Испания находится в шаге от золотого дубля

7 июля аэропорт в Дурбане принял 250 рейсов вместо обычных ста, а всего за время чемпионата в ЮАР совершили посадку 50 тысяч самолетов
После завершения полуфинального матча чемпионата мира по футболу, в котором сборная Испании с минимальным счетом выиграла у команды Германии (1:0). Действующие чемпионы Европы с Пиренеев впервые добрались до финала мирового первенства.

После завершения полуфинального матча чемпионата мира по футболу, в котором сборная Испании с минимальным счетом выиграла у команды Германии (1:0). Действующие чемпионы Европы с Пиренеев впервые добрались до финала мирового первенства. С подробностями – корреспондент "Вести ФМ" Регина Севостьянова.

Чемпионы Европы сборная Испании в шаге от золотого дубля. "Красная фурия", выйдя впервые в истории в полуфинал чемпионата мира, одолела немцев 1:0 и будет сражаться за Кубок. Тем обиднее для подопечных Йоахима Лёва – повторилась история двухлетней давности, когда в финале первенства Старого Света испанцы обыграли Германию с тем же счетом. В решающей встрече за главный футбольный трофей 11 числа на поле "Соккер сити" сойдутся две сборные, которые никогда кубок не выигрывали – Испания и Голландия.

Просто все в этот день было против сборной Германии. И Мик Джаггер, который болел за них, а ведь всем известно, что команды, которые он поддерживает, проигрывают, и осьминог Пауль, который предсказал победу Испании. И, конечно, собственная неубедительная игра в атаке, уверен вратарь проигравших Мануэль Нойер.

"Очень сложно выиграть матч, если за всю игру ты наносишь только один удар в створ ворот соперника. Я не знаю, что случилось. Может, у них был лучший настрой, или мы перегорели. Очень грустно, но уверен, что на матч за третье место мы настроиться сможем", – считает Нойер.

Красавец стадион "Мозес Мабида" на эту встречу аншлага не собрал. Более 10 тысяч мест остались пустовать. Зато география боления, если верить флагам, вывешенным с трибун, была широка. Там было пять флагов Эквадора, флаги Азербайджана, Шотландии, Финляндии, Норвегии и два огромных российских триколора. Ими азартно размахивала группа российских болельщиков в испанских футболках на нижнем ярусе арены. Периодически соотечественники даже пытались скандировать "Россия!".

Первый тайм вообще многим запомнится только благодаря болельщику, который на третьей минуте прорвался на поле с красной вувузелой в руках. Метров 15 пробежал, потом попал в руки охране. Что этим хотел сказать – неясно. Но больше особенно ярких событий в первые 45 минут игрового времени не происходило. Немцы, судя по всему, лукавили накануне игры, обещая сохранить свой острый атакующий стиль. Испанцы с первых же секунд игры смяли соперника, заставив сесть его в глубокую оборону. Вторая половина получилась веселее, правда, не для поклонников Германии. Преимущество испанцев достигло апогея, поэтому гол Пуйоля на 73-й минуте выглядел вполне логично. Полное превосходство соперника в игре признал и главный тренер немцев Йоахим Лёв.

"Испания заслужила эту победу, они очень хорошо играли, поддерживали хороший темп, не отдавали нам мяч. Мы так и не смогли найти ключ к их обороне. В последние два года они играли этой командой, налаживали взаимодействие и довели его до автоматизма. Я считаю, что испанцы – первые претенденты на победу в турнире. Что касается нас, то мы отдали все, но сегодня не получилось. Попробуем победить хотя бы в матче за третье место", – прокомментировал Лёв.

Мануэль Нойер последним покинул поле стадиона в Дурбане. Ему, наверное, обиднее всех, он даже майкой ни с кем меняться не стал.

Читайте и слушайте – все материалы о ЧМ по футболу – 2010 от сборной журналистов радио "Вести ФМ"

Смотрите эксклюзивные фоторепортажи – По ЮАР ходят странные люди