Во Франции врачи пересадили пациенту лицо

Во Франции врачи пересадили пациенту лицо
Во Франции проведена первая в мире операция по полной пересадке лица. Ее осуществил 26 и 27 июня коллектив врачей под руководством профессора Лорана Лантиери в Государственном госпитале им. Анри Мондора.

Во Франции проведена первая в мире операция по полной пересадке лица.

По данным ИТАР-ТАСС, операцию осуществил 26 и 27 июня коллектив врачей под руководством профессора Лорана Лантиери в Государственном госпитале им. Анри Мондора, расположенном в городе Кретей (близ Парижа).

Это уже пятая по счету операция по пересадке частей лица, сделанная этими специалистами, но впервые хирургам удалось пересадить пациенту полностью лицо: включая веки и губы.

Операция продлилась в общей сложности шесть часов. Прооперированный - 35-летний мужчина по имени Жером - страдал от тяжелого генетического заболевания, вследствие которого черты его лица были сильно искажены.

После операции пациент пока не способен говорить, но взглянув в зеркало, знаками показал, что своей новой внешностью доволен.

Медицинские инстанции Франции выдали профессору Лантиери разрешение на проведение в дальнейшем еще пяти операций по полной пересадке лица.

Из 13 операций по трансплантации крупных лицевых фрагментов, сделанных в мире, 5 осуществлены врачами под руководством французского профессора.