Щеголев: цель программы "Информационное общество" – повышение конкурентоспособности РФ

Выступая на социально-экономическом форуме в Твери, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев обозначил основные приоритеты госпрограммы "Информационное общество". По его словам, конечная цель программы – повышение прозрачности, управляемости и конкурентоспособности экономики РФ.

Выступая на социально-экономическом форуме в Твери, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев обозначил основные приоритеты госпрограммы "Информационное общество". По его словам, конечная цель программы – повышение прозрачности, управляемости и конкурентоспособности экономики РФ. Прямую трансляцию форума ведут "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Цель госпрограммы "Информационное общество" – создать новые возможности для граждан, бизнеса и государства с использованием ИКТ, – заявил Щеголев. – А также обеспечить технологический прорыв в использовании информации во всех сферах жизни".

"До сегодняшнего дня наши силы были направлены на максимальное применение существующих технологий и возможностей, – продолжает глава Минкомсвязи. – Мы автоматизировали работу учреждений, налаживали межведомственное взаимодействие, обеспечивали интеграцию информационных систем. При этом мы уже сегодня наблюдаем лавинообразное увеличение информации, которая потенциально дает нам огромные возможности при ее грамотном использовании".

Сегодня, по словам министра, естественно, нужны новые технологии и подходы, которые позволят совершить нашей стране существенный прорыв в области создания и использования высокотехнологичной продукции. Поскольку госпрограмма охватывает все отрасли и сферы деятельности, ее реализация обеспечит эффективный инструмент для модернизации всей экономики.

"Основной принцип формирования программы “Информационное общество” заключается в том, что результаты должны быть привязаны к конкретной группе потребителей, – подчеркнул Щеголев. – Должны быть ясно видны преимущества использования информационных технологий для каждой такой группы".

Повышение качества жизни граждан должно выражаться в доступных сервисах, которыми мы пользуемся, практически, ежедневно, добавил министр. Это и запись на прием к врачу по Интернету, и оплата штрафов с мобильного телефона, и недорогой широкополосный доступ во всех общественных местах РФ, и доступный скоростной Интернет для граждан нашей страны.

"Для улучшения условий развития бизнеса основной задачей является обеспечение юридической значимости обмена электронными документами и доступность современной базовой инфраструктуры. Мы считаем, что это послужит стимулом для повышения производительности труда и внедрения инноваций. Результатом программы должно стать повышение прозрачности и управляемости, обеспечение устойчивости и конкурентоспособности экономики и государства в целом", – заключил Щеголев.