Пожароопасность в рязанских лесах достигла высшей степени

В лесах Рязанской области сохраняется высокая пожароопасность. Сейчас установлен самый высший – 5-й класс пожарной опасности. Это связано с аномальной жарой и засухой. По данным МЧС, в регионе зарегистрировано более сотни лесо-торфяных пожаров, что вдвое больше прошлогоднего.

В лесах Рязанской области сохраняется высокая пожароопасность. Сейчас установлен самый высший – 5-й класс пожарной опасности. Это связано с аномальной жарой и засухой. По данным МЧС, в регионе зарегистрировано более сотни лесо-торфяных пожаров, что вдвое больше прошлогоднего. Площадь возгорания – больше в 10 раз.

Основные причины возгораний – неосторожное обращение с огнем и человеческая беспечность. Из-за этого в нескольких районах области уже выгорели сотни гектаров леса. В настоящее время около десятка пожаров локализованы, но еще не ликвидированы. Есть большие трудности с доставкой воды.

На пожар в Клепиковском районе вода по специальному водоводу доставляется почти за три километра. В тушении пожаров задействовано около 3000 сотрудников МЧС и почти тысяча единиц техники. До конца июля прогнозируется сухая погода, и это обострит пожароопасную обстановку. Одна из задач спасателей – не допустить распространение пожаров в сторону населенных пунктов.

По словам Олега Никифорова, начальника ГУ МЧС России по Рязанской области, вблизи лесных массивов находятся порядка 30 населенных пунктов. Производится опашка и дежурство машин, чтобы огонь не мог подойти непосредственно к жилым домам. Обстановку усугубляет пал сухой травы. Огонь от нее идет к населенным пунктам. Буквально вчера произошел пожар в дачном поселке в Сасовском районе, там сгорело четыре дачных нежилых дома.