"Шпионов" меняют оптом

Россия и США готовят обмен "шпионами". Десять человек, которые были арестованы ФБР по подозрению в работе на российские спецслужбы, могут быть выданы Москве в ближайшее время. Подробности секретной сделки выяснял корреспондент радио "Вести ФМ" Николай Осипов.

Россия и США готовят обмен "шпионами". Десять человек, которые были арестованы ФБР по подозрению в работе на российские спецслужбы, могут быть выданы Москве в ближайшее время. Некоторые из них, как выяснилось, являются гражданами России и скрывались в Америке под чужими именами. По некоторым данным, их могут обменять на осужденных за шпионаж в России. В основном это фигуранты громких уголовных дел последних лет, многие из которых были приговорены за передачу секретных сведений иностранным разведкам. По неофициальной информации, процедура обмена может состояться в австрийской столице уже сегодня. Подробности секретной сделки попытался выяснить корреспондент радио "Вести ФМ" Николай Осипов.

Осипов: Шпионов меняют крупными партиями. Детали сделки засекречены, но по неофициальным каналам уже стало известно, что десять фигурантов скандала в Америке скоро выдадут России. Среди них известная Анна Чапман, которая якобы являлась разведчицей, да еще и дочкой отставного чекиста, и даже пыталась подобраться к британским принцам, чтобы войти в их окружение.

В список входят и Майкл Зоттоли и Патрисия Миллс, которые, как уверяют источники США, оказались россиянами, их настоящие имена Михаил Куцик и Наталья Переверзева. Есть еще несколько супружеских пар, заподозренных в шпионаже против Белого дома. Достоверность этого шпионской истории до последнего времени был под сомнением, но определенную ясность внесла информация об обмене на тех, кто когда-то продавал зарубежным разведкам российские секреты. Осужденных по таким уголовным делам экстренно внесли в обменный список - точных данных о предполагаемых участниках сделки нет. Более или менее определена фамилия бывшего руководителя сектора военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады Игоря Сутягина, обвиненного в шпионаже. Его родные заподозрили неладное, когда внезапно не смогли связаться с ним, и нигде не было информации, в каком изоляторе он находится. Анна Ставицкая - адвокат Сутягина - рассказывает, что родным позвонили из Лефортова и все объяснили.

Ставицкая: Позавчера днем жене позвонили из московского изолятора в Лефортове и сказали, что он там, и что завтра (т.е. вчера днем) им могут устроить свидание. Что они и сделали. Его мама и брат узнали от Игоря об этом безальтернативном предложении – "шпионском обмене".

Осипов: Кроме Игоря Сутягина, некоторые источники называют еще ряд фамилий - это экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, бывший сотрудник СВР Александр Запорожский, полковник Александр Сыпачев, работавший на ЦРУ. Все они получили значительные сроки и были фигурантами скандальных дел по похищению и передаче секретных сведения и российских разработках. Разумеется, что спецслужбы пока держат в секрете содержание обменного списка. Но он уже утвержден, если верны данные адвоката Анны Ставицкой, которая предполагает - обмен может произойти уже в четверг.

Ставицкая: А сегодня, как сказали Игорю, и будет происходить этот обмен. Сначала его должны отвезти в Вену, а потом в Англию, где и будет происходить обмен.

Осипов: На срочности обмена указывает и другое обстоятельство - в США неожиданно свернули все судебные процедуры над обвиняемыми в шпионаже в пользу России. Причем всех перевели в одну и ту же тюрьму на Мантхэттене, а чей-то адвокат намекнул на то, что в четверг произойдет некое важное событие, которое все изменит.

Осипов: Не менее интересно и то, что Россия выдает фактически не тех, кто был заброшен в страну, а тех, кто был здесь завербован, то людей с ярлыком предателя. Такое практикуется не всегда. Когда речь идет о кадровых разведчиках, тут все ясно, стоит только вспомнить дело Эдмонда Поупа: в начале 2000-х пройдя через громкий судебный процесс, офицер ЦРУ был помилован и отпущен из России. А вот изменников выдают гораздо реже, чаще они просто не интересны иностранным разведкам после того, как их разоблачили, а значит, и выдавать их не обязательно. Однако здесь, по замечанию президент фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова, быстрый обмен позволит погасить шпионский скандал, а это в интересах Москвы и Вашингтона. Все-таки фигуранты этого обмена не производят впечатления легендарных разведчиков, добывавших невиданные секреты.

Виноградов: Обаму и Медведева это устраивает потому, что из скандала удается выйти минимальными жертвами. Понятно, что Сутягин не был шпионом, понятно, что те, кто арестован в США, выглядят такими недошпионами. Поэтому из такой довольно кривой ситуации удалось найти относительно изящный выход.

Осипов: Несмотря на то, что и США, и Россия этим обменом сглаживают оттенок скандала, который приобрела история с операцией ФБР против шпионов, формально сама процедура подтверждает, какими бы ни были фигуранты этой истории - они все-таки шпионы, причем с обеих сторон. Ведь это в равной мере относится и к осужденным за шпионаж в России, вину которых до сих пор ставят под сомнение правозащитники. Впрочем тот же Сутягин, даже узнав о том, что его меняют, продолжил настаивать на своей невиновности, объясняя, что согласился на процедуру лишь из-за безвыходности ситуации.

Читайте по теме:

Михаил Виноградов: нешпионов обменивают на недошпионов

Обмен "шпионами" может пройти не по сценарию

Анна Ставицкая: Игорь Сутягин считает себя невиновным