Тема:

Плетнев свободен 13 лет назад

Михаил Плетнев: бояться мне нечего

Михаил Плетнёв вернулся в Москву, сразу же встретился с журналистами и заявил, что бояться ему нечего. Накануне тайский суд предъявил музыканту обвинение в изнасиловании 14-летнего подростка. Вместе с тем ему разрешили покинуть страну, обязав вернуться на следующее судебное заседание 18 июля.

Михаил Плетнёв вернулся в Москву, сразу же встретился с журналистами и заявил, что бояться ему нечего. Накануне тайский суд предъявил музыканту официальное обвинение в изнасиловании 14-летнего подростка. Вместе с тем ему разрешили покинуть страну, обязав выплатить штраф и вернуться на следующее судебное заседание 18 июля.

Музыкант оказался в центре громкого скандала после того, как тайская полиция арестовала нескольких местных жителей, подозреваемых в педофилии и производстве детской порнографии. Они и дали показания против российского дирижера, который в этот момент отдыхал в Паттайе. Сам Плетнёв все обвинения в свой адрес отвергает. Ожидается, что завтра он вместе со своим оркестром отправится в европейское турне.

"Если это будет честное и нормальное расследование, то, в общем-то, бояться мне нечего. Поскольку, я могу вам сразу заявить – мне кажется, это будет важное заявление – что никаких злодеяний я не совершал. После завершения гастролей, которые пройдут в ближайшее время, я собираюсь туда снова возвратиться и довести дело до конца. Надеюсь, что тайская юстиция и правосудие окажутся на высоте в данном случае", – заявил Плетнев на пресс-конференции, куда он прибыл сразу из Домодедово.

О предъявленных ему в Таиланде обвинениях Михаил Плетнев узнал из Интернета. Об этом музыкант также сообщил на пресс-конференции. "Я расскажу вам все, как было на самом деле, – начал Плетнев. – Я был на отдыхе в Таиланде, где бываю довольно часто, поскольку у меня там есть недвижимость, это чудесная страна".

По словам музыканта, он ужинал в баре, когда к нему подошли полицейские и попросили проехать в его дом. "Там прошел осмотр моих владений, полицейские ничего не нашли, меня попросили заехать в полицейский участок, после чего отпустили", – пояснил дирижер.

"Никаких официальных документов о том, что мне предъявлено обвинение, я до сих пор не получил", – сказал Плетнев. На следующий день, по его словам, он с удивлением прочитал в Интернете, что его обвиняют в организации детской проституции. "Я еще больше удивился, когда прочитал в том же Интернете, что у меня изъяли диски со странным содержанием, такого не было", – сказал музыкант.

"В итоге я решил, что какие бы подножки мне не ставили, я буду заниматься своим делом – заниматься музыкой, искусством", – сказал пианист. Он также сообщил, что ни в Таиланде, ни в одной другой стране мира подобных инцидентов с ним не случалось. "Такого не было никогда", – заявил он. "Не знаю, какие еще провокации мне готовят, но я еще поборюсь. Время покажет", – добавил Плетнев.