Медведев приглашает из США студентов для Сколково

Президент России Дмитрий Медведев ознакомился с инновационными проектами, представленными на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Селигер 2010". Одну американскую студентку он пригласил на работу в проекте "Сколково".

Президент России Дмитрий Медведев ознакомился с инновационными проектами, представленными на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Селигер 2010". Одну американскую студентку он пригласил на работу в проекте "Сколково".

Во время ознакомления с проектом по созданию теплоустойчивого и твердого бетона глава государства посоветовал губернатору Тверской области Дмитрию Зеленину взять этот проект на вооружение. Руководитель проекта 24-летняя Анна Бухало рассказала Медведеву о том, что идея запатентована, подписан протокол с "Роснано". Она сообщила, что создание бетона по этой технологии в разы экономичнее, передает ИТАР-ТАСС.

"Это интересная штука, я никогда раньше не видел. Вы доведите проект до конца. Губернатор, применяйте", – распорядился Дмитрий Медведев.

Ему продемонстрировали проект переработки попутного нефтяного газа в электрическую и тепловую энергию. Глава государства ознакомился с проектом "Воздушный монитор", который предназначен для демонстрации презентации в новом формате – при испарении воды. Президенту также продемонстрировали датчик, обеспечивающий контроль подшипников на турбине, которая устанавливается в беспилотные самолеты.

Во время посещения инновационной площадки к Медведеву подошла группа участников форума, среди которых были представители Стэнфордского университета, который недавно посещал российский лидер. Они пригласили Медведева принять участие в конференции.

"У нас в апреле была конференция в Стэнфорде, сейчас будет ответная конференция в Москве", – сказал представитель университета, пригласив российского лидера посетить конференцию.

Глава государства поблагодарил за приглашение. "Я недавно был у вас, мне очень понравилось, свежи воспоминания от посещения Стэнфорда. Я выступал там. У вас очень хороший университет, нам нужно обязательно дружить. Должны быть полноценные кооперативные отношения. А то, что приглашаете в гости, я попробую как-нибудь еще раз договориться с Обамой и приехать к вам", – ответил президент.

Одна из девушек, приехавшая из США на международную смену, поинтересовалась у российского лидера, как можно поучаствовать в проекте Сколково.

"Вы уже считайте, что попали. Если вам нравится, мы вас приглашаем. У нас пока там только-только все начинается", – ответил Медведев.