Тема:

Детей унесло в море 12 лет назад

Детей пустили в море, не спросив, умеют ли они плавать

Дмитрий Медведев заявил, что виновные в трагедии на Ейской косе, где утонули 6 школьников и воспитатель, должны понести наказание
Главный вопрос сейчас - как взрослые вообще могли допустить, чтобы школьники зашли в воду прямо рядом с табличкой "Купаться запрещено"?
 Как выяснилось, подобная трагедия могла произойти и раньше
Местные жители утверждают, что экскурсии на Ейские острова - это хорошо отлаженный бизнес
Дмитрий Медведев заявил, что виновные в трагедии на Ейской косе, где утонули 6 школьников и воспитатель, должны понести наказание
Главный вопрос сейчас - как взрослые вообще могли допустить, чтобы школьники зашли в воду прямо рядом с табличкой "Купаться запрещено"?
 Как выяснилось, подобная трагедия могла произойти и раньше
Местные жители утверждают, что экскурсии на Ейские острова - это хорошо отлаженный бизнес
Дмитрий Медведев заявил, что виновные в трагедии на Ейской косе, где утонули 6 школьников и воспитатель, должны понести наказание. Главный вопрос – как взрослые могли допустить, чтобы школьники зашли в воду рядом с табличкой "Купаться запрещено"?

Дмитрий Медведев заявил, что виновные в трагедии на Ейской косе, где утонули 6 школьников и воспитатель, должны понести наказание. Главный вопрос сейчас – как взрослые вообще могли допустить, чтобы школьники зашли в воду прямо рядом с табличкой "Купаться запрещено"? Как выяснилось, подобная трагедия могла произойти и раньше. Местные жители утверждают, что экскурсии на Ейские острова – это хорошо отлаженный бизнес.

В иные дни катера перевозят на остров Ейская коса человек по сто. Сегодня они – на приколе. Хозяева говорят: поставили на профилактику. Утверждение, что местные жители, зная об особенностях подводных течений, не ездят купаться на косу, Лилия Федоровна опровергает с картой в руках. На ней – пять официальных маршрутов, по которым небольшие операторы турбизнеса за умеренную плату перевезут туда любого. Просто нужно все делать по правилам.

"Приходилось мне в пионерских лагерях работать, – рассказывает жительница Ейска Лилия Иванова. – Я сама выводила детей купаться. Прежде всего, нужно обследовать маршрут. Второе – буйки. И, конечно, детей надо заводить по 10 человек в воду, не больше".

Скучно. Зато безопасно. Следствием установлено: в злополучную экскурсию организаторы не взяли с собой спасательных жилетов, не провели инструктаж по безопасности. Похоже, толком не знали, кто из школьников умеет плавать.

По словам свидетелей, высадившись на берег, часть компании осталась у шатров (это место для пикника). Но большинство вереницей двинулось вперед – пробежать по песчаной дорожке, идущей посреди моря. Дети впереди, взрослые – в хвосте. Расстояние между ними – не меньше 200 метров.

Одним из первых на помощь бросился учитель физкультуры. Спас двоих, а сам погиб. Печальный итог прогулки: семеро утонувших. Весь день специалисты общались с их родными и близкими, а еще с теми, кто остался жив.

"Конечно, дети – в шоковом состоянии, они эмоционально очень напряжены, – отмечает психотерапевт Краевой психиатрической службы Марина Погодина. – Рассказывают, как они спасали, как друг друга тянули за руки, шли цепочкой".

Трое пострадавших – это мальчики в возрасте от 9 до 15 лет – находятся в отделении реанимации Ейской центральной районной больницы. Об их состоянии знают родители. Врачи ведут обследование, лечение, наблюдение.

"Мы не исключаем аспирацию морской водой, то есть попадания морской воды в верхние дыхательные пути и связанные с этим потом определенные патологические процессы – от отека легких до пневмонии, – говорит Ирина Хохлова – главный врач Ейской Центральной районной больницы. – На сегодняшний момент состояние детей стабильное, они чувствуют себя хорошо".

Некоторые родители приехали в Ейск накануне. На машине они выезжали из Москвы, когда трагедия еще не произошла. Собирались забрать ребенка из лагеря и вместе пару дней отдохнуть, а попали на процедуру опознания. В следственной группе – сотрудники отдела по расследованию особо важных дел.

"Следствие считает, что причиной наступления таких последствий все-таки стала халатность лиц, непосредственно обязанных следить за процессом, – сообщает и. о. руководителя отдела по расследованию особо важных дел СКП РФ по Краснодарскому краю Андрей Маслов. – Также нами будут рассматриваться причастность иных лиц, надлежащим ли образом место массового отдыха было снабжено всем необходимым".

После случившегося на территорию лагеря посторонним вход воспрещен. Возможно, уже завтра школьников заберут домой.