Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

Обама будет отстаивать мораторий на бурение

Вашингтон полон решимости отстоять мораторий на бурение в Мексиканском заливе. Для этого, возможно, Бараку Обаме понадобится вводить новый запрет на проведение этих работ.

Вашингтон полон решимости отстоять мораторий на бурение в Мексиканском заливе. Для этого, возможно, Бараку Обаме понадобится вводить новый запрет на проведение этих работ. Прежний был опротестован судьей Нового Орлеана (штат Луизиана), и сейчас судьбу документа решает Апелляционный суд США. И Обама готов ввести новый запрет, если прежний не будет восстановлен в силе. Об этом журналистам сообщил сегодня заместитель пресс-секретаря Белого дома Билл Бертон.

"Президент США считает данный запрет чрезвычайно важным для обеспечения как безопасности работающих там людей, так и сохранения окружающей среды", - цитирует ИТАР-ТАСС слова чиновника. По словам Бертона, запрет будет введен очень скоро.

В конце июня федеральный судья Нового Орлеана отменил шестимесячный запрет на проведение буровых работ на глубине более 500 м в Мексиканском заливе, введенный Бараком Обамой 27 мая. По мнению судьи, Министерство внутренних дел, в ведении которого находится решение подобных вопросов, не смогло предоставить вразумительных доводов для сохранения моратория, который действует только на том основнии, что раз на одной буровой платформе произошла авария, то и другие сразу стали представлять собой потенциальную опасность.

В Белом Доме посчитали такое решение федерального судьи поспешным, и администрация США обратилась в апелляционный суд США, который должен вынести свое решение уже сегодня.

С просьбой отменить мораторий на буровые работы в глубинных водах Мексиканского залива некоторое время назад обратились к суду власти Луизианы и десятки компаний, чья деятельность непосредственно связана с добычей нефти в этом районе. В настоящее время из-за данного решения бездействуют 33 буровых платформы, установленные на шельфе залива. По данным компаний, простой обходится им от 165 до 330 миллионов долларов ежемесячно.

Мораторий на шельфовое бурение был введен президентом США после аварии на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon, которая привела к экологической катастрофе. Взрыв на платформе произошел 20 апреля. Спустя два дня она затонула. Жертвами ЧП стали 11 человек. Из поврежденной скважины в воды Мексиканского залива до сих пор ежедневно вытекает больше пяти тысяч баррелей нефти. Компания BP пытается устранить утечку. К аварийному участку скважины удалось присоединить трубу. Сейчас по ней в танкеры откачивают топливо, но остановить утечку не удается. Экологии региона нанесен колоссальный ущерб. Нефтяное пятно дошло до побережья Алабамы, Луизианы, Флориды. Эту катастрофу уже назвали самой масштабной в истории США.