Арестованные россияне "будут немедленно выдворены из США"

Арестованные в США по подозрению в шпионаже россияне "будут немедленно выдворены из США". Об этом говорится заявлении министерства юстиции США, распространенном в четверг.

Арестованные в США по подозрению в шпионаже россияне "будут немедленно выдворены из США". Об этом говорится заявлении министерства юстиции США, распространенном в четверг, сообщает ИТАР-ТАСС.

По условиям договоренности "они обязаны были раскрыть в суде свою истинную личность и отказаться от определенных активов", связанных с незаконной деятельностью, указывается в пресс-релизе. В нем названы имена россиян: Владимир и Лидия Гурьевы ("Ричард и Синтия Мэрфи"), Михаил Куцик и Наталия Переверзева ("Майкл Зоттоли и Патриша Миллс"), Андрей Безруков и Елена Вавилова ("Дональд Хитфилд и Трейси Фоли"), Михаил Васенков ("Хуан Лазаро").

Вики Пелаес, Анна Чэпмэн и Михаил Семенко работали в США под своими настоящими именами.

"Соединенные Штаты согласились передать этих лиц Российской Федерации, – говорится в пресс-релизе минюста. – Взамен Российская Федерация согласилась освободить четырех человек".

В документе приводится заявление министра юстиции США Эрика Холдера, назвавшего достигнутую договоренность "успешным урегулированием" дела с точки зрения "Соединенных Штатов и их интересов".

Дмитрий Медведев подписал указы о помиловании граждан РФ Запорожского Александра Ивановича, Василенко Геннадия Семеновича, Скрипаль Сергея Викторовича, Сутягина Игоря Вячеславовича.