Merck закроет 16 лабораторий и предприятий

Merck & Co. планирует закрыть восемь исследовательских центров и еще восемь предприятий в рамках плана по реструктуризации бизнеса, объявленного после приобретения конкурирующей Schering-Plough Corp.

Фармацевтический концерн Merck & Co., второй по величине в США, планирует закрыть восемь исследовательских центров и еще восемь предприятий в рамках плана по реструктуризации бизнеса, объявленного после приобретения конкурирующей Schering-Plough Corp.

Лаборатории будут закрыты в Канаде, Дании, Нидерландах, Германии, Шотландии и США, в свою очередь производства остановятся в Италии, Португалии, Мексике, Бразилии, Сингапуре и США.

Сокращения затронут порядка 15% служащих компании и выльются в увольнения 15 тыс. работников.

К 2012 году компания планирует сократить ежегодные издержки на $3,5 млрд.

После реструктуризации в распоряжении Merck останутся 16 научных и 77 производственных центров.

Чистая прибыль Merck по итогам первого квартала 2010 года сократилась на 79% - до $298,8 млн по сравнению с $1,43 млрд за аналогичный период 2009 года.

Снижение прибыли компания было связано в том числе с расходами на приобретение Schering-Plough. Сделка по приобретению Schering-Plough была закрыта в ноябре прошлого года. Ее сумма составила $47 млрд, сообщает "Интерфакс".