Задержанных в США россиян депортируют в Москву спецбортом

Задержанных в США граждан России, подозреваемых в шпионаже, депортируют в Россию спецбортом. Задержанных обменяют на четырех осужденных ранее за шпионаж в пользу США и Великобритании и помилованных россиян.

Задержанных в США граждан России, подозреваемых в шпионаже, депортируют в Россию спецбортом. Задержанных обменяют на четырех осужденных ранее за шпионаж в пользу США и Великобритании и помилованных россиян. Подробности - у корреспондента радио "Вести ФМ" в Вашингтоне Елены Соколовой.

Обмен подозреваемых в шпионаже в духе холодной войны – главная новость в США и логическое завершение самого громкого разведывательного скандала между Москвой и Вашингтоном в 21 веке на фоне перезагрузки отношений и обещаний о реальном партнёрстве. Но такой стремительный и неожиданный обмен – лучшее доказательство, что даже работающие в обеих странах разведчики - не помеха улучшению отношений между США и Россией.

Десять человек, арестованных 27 июня в 4 американских штатах и перевезенные в Нью-Йорк, 8 июля предстали в суде южного округа Нью-Йорка, того самого, чьи прокуроры совместно с ФБР и Министерством юстиции и разрабатывали операцию по обезвреживанию этих нелегалов ещё 10 лет назад. В четверг в суде стали известны все настоящие имена задержанных. Помимо Анны Чапман и Михаила Семенко, работавших в США по реальным паспортам и уже назвавших свои настоящие фамилии Михаила Куцика и Натальи Переверзевой, в списке фигурируют Владимир и Лидия Гуриевы, они же Ричард и Синтия Мерфи, Андрей Безруков, он же Дональд Хитфилд, Елена Вавилова, она же Трейси Фоули, и Михал Васенков, проходивший под именем Хуана Лазаро, мужа американо-перуанской журналистки Вики Пелаес.

Все 10 вынуждены были признать свою вину частично, в обмен на снятие обвинений в отмывании денег, грозивших 20 годами тюрьмы. Решение американского правосудия тоже было в духе перезагрузки – судья Кимба Вуд приговорила их к 12-дневным срокам, которые обвиняемые в шпионаже в пользу России уже провели в камерах предварительного следствия, и постановила немедленно депортировать всех 10-рых, без права возвращения в Америку. При этом дети депортируемых смогут покинуть США в любое время, в соответствии с желанием родителей и требованиями закона.

Также именно в ходе заседания суда Южного округа Нью-Йорка стало известно точное количество освобождённых в России заключённых – американскую десятку оптом меняют на 4 россиян, осуждённых за шпионаж в пользу США и Великобритании и помилованных специально для обмена – Игоря Сутягина ,Сергея Скрипаля, Александра Запорожского и Геннадия Василенко.

При этом американская сторона по понятным причинам до последнего держала в секрете место пребывания 10 российских разведчиков, равно как и место передачи их российским властям. Но по информации одного их адвокатов россиян Карлоса Морено, все депортируемые должны были находиться в нью-йоркской тюрьме до вечера четверга или утра пятницы и должны быть отправлены прямиком в Москву спецбортом, предоставленным российским правительством.

Генеральный Прокурор США Эрик Холдер заявил в Вашингтоне, что раскрытие шпионской сети, дело которой слушалось в четверг в суде, заняло годы, но соглашение, которого достигли, - наилучшее для США и их национальных интересов. И хотя глава администрации президента Обамы Рам Эммануэль в интервью телекомпании PBS прямо заявил, что именно президент Обама санкционировал арест российской десятки, можно не сомневаться, что решение о скорейшем обмене разведчиками и закрытии этой шумной истории было тоже решением хозяина Белого дома.