Государство возьмётся за сибирские дороги

Государство возьмётся за сибирские дороги
Дороги в Омской области станут лучше. Об этом на заседании "Автодорэкспо-СНГ-2010" заявил руководитель Федерального дорожного агентства Минтранса Анатолий Чабунин. Сейчас специалисты прорабатывают механизмы финансирования проекта, в котором будут задействованы Сибирь и Прииртышье.

Дороги в Омской области станут лучше. Об этом накануне на заседании "Автодорэкспо-СНГ-2010" заявил руководитель Федерального дорожного агентства Министерства транспорта России Анатолий Чабунин. По поручению президента Дмитрия Медведева, сейчас специалисты прорабатывают механизмы финансирования проекта, в котором будут задействованы субъекты Российской Федерации, в частности, Сибирь и Прииртышье.

В Омской области уже давно идёт речь о создании мультимодального транспортного узла, который будет соединять наше государство не только с соседней республикой Казахстан, но и со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. По замыслу, развитие основных автомобильных магистралей пойдёт на пользу международным финансовым отношениям и разрешит массу вопросов, связанных с качеством дорог в целом.

"Подобная программа в Сибири финансироваться будет. Вопрос о создании целевых дорожных фондов уже решён, и сейчас мы отрабатываем с нашими коллегами из других министерств и ведомств сроки введения, механизм введения и объёмы наполнения этих фондов. Поэтому, надеюсь, что с 2011-го года, с января месяца, мы к этой работе приступим", - рассказал Анатолий Чабунин.