Экономисты: США не грозит второй виток рецессии

Прогнозы роста ВВП США на период до середины 2011 года ухудшены , но вместе с тем практически все экономисты уверены в том, что крупнейшей экономике мира не грозит второй виток рецессии.

Прогнозы роста ВВП США на период до середины 2011 года ухудшены , но вместе с тем практически все  экономисты уверены в том, что крупнейшей экономике мира не грозит второй виток рецессии.

Средние темпы роста ВВП США за период с третьего квартала 2010 года по второй квартал 2011 года включительно составят 2,8%, свидетельствуют данные опроса 52 экономистов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

В июне оценка динамики американского ВВП была на 0,1 процентного пункта выше. Одним из основных факторов снижения прогноза стали ожидания сокращения потребительских расходов.

Последние данные о жилищном рынке, промышленном производстве и занятости в США свидетельствуют об увеличении уязвимости экономики. На фоне ослабления экономики и низкой инфляции Федеральная резервная система отложит повышение процентных ставок на еще более продолжительное время, чем ожидалось ранее, утверждают аналитики.

"Речь не идет о катастрофическом обвале, но новый прогноз сдержаннее. Последствия европейских проблем дадут о себе знать", - отметила старший экономист BNP Paribas по США Джулия Коронадо.