Тема:

Чемпионат мира по футболу 6 месяцев назад

Судьба контракта тренера Германии решится после матча с Уругваем

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв, чья команда 10 июля встретится в матче за третье место на ЧМ-2010 с Уругваем, определится со своим будущим спустя 20 дней. На 30 июля во Франкфурте намечена встреча президента немецкой федерации футбола (DFB) Тэо Цванцигера с Йоахимом Лёвом.

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв, чья команда 10 июля встретится в матче за третье место на ЧМ-2010 с Уругваем, определится со своим будущим 30 июля. На этот день во Франкфурте намечена встреча президента немецкой федерации футбола (DFB) Тэо Цванцигера с Йоахимом Лёвом.

Цванцигер уже сейчас активно предлагает Лёву продолжить работу в бундестим. По информации немецких СМИ, глава немецкой федерации футбола уже предложил тренеру повысить зарплату с 2,5 миллиона евро до 3 миллионов. Однако Йоахим Лёв не торопится давать положительный ответ. При этом он отмечает, что его будущее в сборной Германии связано с тем, останется ли в бундестим её генеральный менеджер Оливер Бирхофф.

Тот, в свою очередь, пока держит паузу, также избегая конкретики: "Мне нужно время, чтобы сделать анализ ситуации. Конечно, я допустил ошибки. Для меня очень важна работа с Лёвом и другими тренерами этого штаба. Я останусь в сборной на этом посту только если свою должность сохранит и Лёв".

Известный в прошлом футболист, а ныне - президент мюнхенской "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге - считает, что немецкой федерации футбола нужно было заранее достичь компромисса с Йоахимом Лёвом. И это только пошло бы на пользу национальной команде: "DFB совершил огромную ошибку, заранее не продлив контракт с Лёвом. А теперь придётся платить столько же, сколько ведущим тренерам платят за границей. Тот же Капелло в Англии получает 9 миллионов евро. Разве Лёв работает хуже?".

Йоахим Лёв возглавил сборную Германии в 2006 году после чемпионата мира, где бундестим под руководством Юргена Клинсмана заняла третье место. В штабе Клинсмана Лёв отвечал за определение состава, выбор тактики и разбор соперника. А до работы в сборной Германии Йоахим Лёв тренировал шесть разных клубов: немецкие "Штутгарт" и "Карлсруэ", турецкие "Фенербахче" и "Аданаспор", а также австрийские "Тироль" и "Аустрия". В послужном списке тренера кубок Германии и выход в финал Кубка УЕФА вместе со "Штутгартом" и чемпионство Австрии с "Тиролем".

Став главным тренером сборной Германии, Йоахим Лёв сумел вывести команду в финал чемпионата Европы-2008, где бундестим уступила испанцам (0:1). С таким же счётом немцы проиграли "Красной Фурии" и в полуфинале нынешнего чемпионата мира в ЮАР.

10 июля сборной Германии предстоит сыграть на ЧМ-2010 против Уругвая. Это будет матч, в котором определится команда, занявшая третье место на крупнейшем футбольном турнире четырехлетия. Любопытно, что снискавший в ходе нынешнего лета лавры предсказателя осминог Пауль, предрек именно немцам победу над "Селестой". Если существо со щупальцами, ставшее в последнее время кумиром миллионов, не ошибается, то у Йоахима Лёва появятся дополнительные аргументы в пользу увеличения жалования на посту главного тренера бундестим.

В случае, если общий язык между DFB и Йоахимом Лёвом не будет найден, и тренер откажется продолжать работу в сборной Германии, то на его место будет назначен Маттиас Заммер. Обладатель "Золотого мяча" 1996 года, досрочно завершивший карьеру футболиста из-за травмы, Заммер перешёл на тренерскую работу. Он возглавлял дортмундскую "Боруссию" и "Штутгарт". Однако в 2005 году Маттиас Заммер разочаровался в тренерской работе. Сейчас он занимает пост спортивного директора в Немецком футбольном союзе.