Chrysler завершает выпуск PT Cruiser

фото EPA

фото EPA
фото EPA

Chrysler в пятницу завершает выпуск PT Cruiser, дизайн которого очень напоминает что-то среднее между автомобилем 1930-х годов и лондонским такси.

Американский производитель Chrysler после десяти лет завершает выпуск PT Cruiser, дизайн которого очень напоминает что-то среднее между автомобилем 1930-х годов и лондонским такси.

Компания объявила, что последний хэтчбек в ретро-стиле в пятницу сойдет с конвейра завода в мексиканском городе Толуса.

Первый PT Cruiser был выпущен в 2000 году и мгновенно стал настоящем "любимцем" не только в США, но и во многих странах мира. Чтобы приобрести эту модель, американцам приходилось ждать по несколько месяцев. Одновременно с Chrysler ретро автомобили начали также выпускать Volkswagen (Beetle) и Chevrolet (HHR).

За декаду Chrysler, который в настоящее время с помощью американского правительства восстанавливается после банкротства, продал 1,3 млн PT Cruiser, в том числе 200 тысяч за пределами США.

Однако в последний год продажи ретро-автомобиля начали резко падать. Если в 2007 году было продано 125 тысяч PT Cruiser, то с начала этого года было куплено всего 6,920 машин.

Chrysler завершает производство уже легендарной модели без особого "шума" и фанфар. Как отмечает AFP, автопроизводитель даже не выпустил официального сообщения по этому поводу.