На американском рынке акций царит неопределенность

Американский фондовый рынок начал торги в пятницу незначительными и разнонаправленными изменениями. При этом уже в первые минуты торгов направление движения индексов успело перемениться по крайней мере дважды.

Американский фондовый рынок начал торги в пятницу незначительными и разнонаправленными изменениями. При этом уже в первые минуты торгов направление движения индексов успело перемениться по крайней мере дважды. На рынке царит неопределенность, поскольку инвесторы пытаются предугадать, каким будет сезон отчетностей по итогам второго квартала 2010 года, который официально стартует с опубликования результатов алюминиевого гиганта Alcoa в понедельник.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:53 по московскому времени поднялся на 0,4 пункта - до 10139,03 пункта. Standard & Poor's 500 упал на 0,3 пункта (0,03%), составив 1069,95 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 0,31 пункта (0,01%) - до 2175,71 пункта.

С максимума этого года, зафиксированного в апреле, падение основных индексов США достигло порядка 16%, с начала года снижение составляет 4%. Негативом для рынка стали опасения инвесторов относительно перспектив восстановления экономики, подогретые противоречивыми данными из США, Китая и Европы, а также известиями и слухами, касающимися долгового кризиса в Европе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"День будет вялым, - заявил аналитик Chemung Canal Trust Том Вирт. - Инвесторы ждут корпоративных данных за второй квартал. Показатели могут быть лучше ожиданий. В то же время собственные прогнозы компаний могут разочаровать. Цены разумны, но инвесторы будут осторожничать".

Лучше рынка выглядят акции Google. Власти Китая возобновили лицензию Google на предоставление контента в Интернете после того, как Google прекратила автоматическое перенаправление пользователей китайского поискового ресурса Google.cn на гонконгский сайт Google.com.hk, где результаты поиска демонстрируются без цензурных фильтров. Подобное перенаправление противоречило требованиям правительства КНР. В результате акции Google выросли в цене на 3,2%. АДР основного конкурента Google на рынке КНР - поисковика Baidu - просели на 2,5%.