"Газпром" ответил критикам статистикой

С сегодняшнего дня "Газпром" начал ограничивать поставки газа в Белоруссию. С 10.00 по московскому времени их сократили на 15 процентов. Утром такое распоряжение дал президент России на встрече с главой газового концерна Алексеем Миллером
"Газпром" стал самой прибыльной компанией мира прошлого года по версии журнала Fortune. Российский газовый гигант получил чистую прибыль в размере более 24,5 миллиарда долларов, несмотря на снижение показателя почти на 18% по сравнению с 2008 годом.

"Газпром" стал самой прибыльной компанией мира прошлого года по версии журнала Fortune. Российский газовый гигант получил чистую прибыль в размере более 24,5 миллиарда долларов, несмотря на снижение показателя почти на 18% по сравнению с 2008 годом. Прежний лидер - ExxonMobil - оказался на втором месте, его чистая прибыль упала почти на 60% и составила 19 миллиардов 300 миллионов долларов. Тему продолжит обозреватель "Вести ФМ" Леонид Гурьянов.

В последнее время "Газпром" принято критиковать. Крупнейшую российскую компанию упрекают и в излишней политизированности, и в невыгодных, с экономической точки зрения, закупках топлива, и в слишком затратных газотранспортных проектах, и в стратегической недальновидности - как, например, в случае с упущенной революцией в добыче сланцевого газа. Но вот объективный показатель - первое место в мире по чистой прибыли. Казалось бы, чего ещё желать акционерам? Но эксперты указывают другой, не менее объективный критерий - прибыль от продаж снизилась на 46,5%, что в принципе находится в русле общемировых тенденций. А прибыль оказалась во многом бумажной, отмечает аналитик инвестиционной компании "Брокеркредитсервис" Андрей Полищук.

"Рост прибыли в основном обусловлен переоценкой активов, в том числе переоценкой "Газпромнефти", доходами от сделок по обмену активами - это принесло "Газпрому" около 105 миллиардов рублей. Также стоит учитывать, что изменилось налогообложение. Налог исчислялся в расчёте 20% от прибыли до налогообложения, а не 24%, как ранее. Текущий налог на прибыль у "Газпрома" упал примерно процентов на 40. Это всё-таки не эффективность менеджмента, а в большей степени прибыль за счёт одноразовых и неденежных статей", - говорит Полищук.

Тем не менее, хоть прибыль и снизилась, дивиденды по итогам года увеличены более чем в 6,5 раз по сравнению с 2008 и составили 56 миллиардов рублей в целом. Но и здесь эксперты говорят, что доходность - одна из самых низких в отрасли. Если и рассчитывать на доход от инвестиций в бумаги "Газпрома", так за счёт прироста их стоимости. Потенциал есть, но есть и оговорки, комментирует Андрей Полищук из БКС.

Когда инвестируют в акции "Газпрома", больше рассчитывают именно на рост производственных и финансовых показателей. Потенциал по акциям "Газпрома" составляет более 40%. Только стоит учитывать, что на данный момент ситуация немножко хуже, так как, скорее всего, прогноз по добыче - 530 миллиардов - будет не выполнен и мы увидим, возможно, более слабую статистику именно по летнему периоду. Я бы рекомендовал приобретать акции компании ближе уже к зимнему сезону и увеличивать объём покупок с расчётом на увеличение продаж именно зимой. В следующем году, я думаю, бумаги всё-таки смогут наверстать упущенные потенциалы, а на данный момент они всё-таки отстают от рынка. Единственное, всё ещё остаются проблемы с газовыми войнами и в январе возможен новый конфликт с Белоруссией, так как по контракту, в 2011 году будет пересмотр цены именно для Белоруссии", - отмечает Полищук.

Сам "Газпром" смотрит в будущее весьма оптимистично. По неофициальным данным, доходы от продаж в 2011 году вырастут почти на четверть - и превысят 3,5 триллиона рублей. Дивиденды должны составить уже почти 100 миллиардов рублей. Тревогу вызывает инвестпрограмма - она вырастет в 2 раза - до триллиона 700 миллиардов рублей и, по мнению некоторых экспертов, это может оказать давление на акции компании.