Некоторые дети депортированных россиян останутся в США

Депортированных из США российских гражданам американцы обещали отправить в Россию специальным бортом, что был готов к вылету, едва судья объявила приговор.
Депортированные в четверг из США российские граждане, арестованные по обвинению в шпионаже, прибыли в пятницу в Москву. Однако судьба большинства их детей, проживавших с родителями на территории США, до сих пор неясна.

Депортированные в четверг из США российские граждане, арестованные по обвинению в шпионаже, прибыли в пятницу в Москву. Однако судьба большинства их детей, проживавших с родителями на территории США, до сих пор неясна.

В четверг после решения федерального суда США из страны были депортированы 10 российских граждан - Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаес, Анна Чапмэн и Михаил Семенко, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам адвоката 55-летней уроженки Перу Вики Пелаес, общий сын Вики и еще одного депортированного агента - 65-летнего Михаила Васенкова ("Хуана Лазаро"), 17-летний юноша, "вероятнее всего, останется жить вместе со своим старшим братом - 38-летним сыном Пелаес от предыдущего брака, Вальдо Марискалом". Оба сына присутствовали в четверг в суде, где проходили слушания по делу о шпионской деятельности российских граждан, среди которых были и их родители. Младший сын по имени Хуан, по словам адвоката - одаренный пианист. По данным адвоката, он всю свою жизнь провел в США, лишь периодически посещая родину своей матери. Его старший брат Вальдо - архитектор.

Пелаес и Васенков встретились 30 лет назад в Перу, где она работала тележурналистом. После того, как пара переехала в Нью-Йорк, Вики стала обозревателем крупнейшей испаноязычной газеты "Эль Диарио". До суда семья проживала на севере мегаполиса, в районе Йонкерс. Однако их дом будет изъят американскими властями, поскольку, по утверждениям, он был приобретен российскими спецслужбами. По данным адвоката, Пелаес планирует перебраться на постоянное местожительство в Перу, где расположено ее семейное ранчо.

Двое маленьких детей (в возрасте одного года и трех лет) другой пары - 40-летнего Михаила Куцика ("Майкл Зоттоли") и 31-летней Наталии Переверзевой ("Патриша Миллзи") - были переправлены в Россию еще до суда. Раньше семья проживала в Сиэттле и Арлингтоне (штат Вирджиния), однако Михаил и Наталия заранее попросили своих друзей связаться с родственниками в России, чтобы те присмотрели за малышами.

У еще одной четы - Владимира и Лидии Гурьевых ("Ричард и Синтия Мерфи") - две дочери в возрасте 7 и 11 лет. Они также с рождения жили в США и до последнего времени учились в обычной государственной начальной школе. Вся семья проживала в городе Монтклер (штат Нью-Джерси). Представители властей пока никак не комментируют дальнейшую судьбу девочек, однако, по всей видимости, они переедут в Россию.

Андрей Безруков и Елена Вавилова ("Дональд Говард Хитфилд и Трейси Ли-Энн Фоли"), проживавшие в Кембридже (штат Массачусетс) - родители двух сыновей, 20 и 16 лет. Старший - студент Университета Джорджа Вашингтона, а младший учится в частной школе Бостона. Предполагается, что оба молодых человека могут остаться за границей, поскольку ранее они жили во Франции и, по словам очевидцев, свободно говорят на нескольких языках. О судьбе еще четырех детей других депортированных родителей пока ничего не известно.

Американские власти заверяют, что все дети российских агентов смогут в любое время "уехать, когда захотят", но только с согласия родителей и в соответствии с американским законом. Многие из них, рожденные на территории США, являются американскими гражданами. В настоящее время несовершеннолетние дети депортированных российских граждан находятся под опекой местных властей в США.