Перебежчик Третьяков не знал об агентах, выдворенных из США

Каждый из обвиняемых признал себя виновным, что являлся не зарегистрированным на территории США агентом иностранного правительства. Это было условием сделки с правосудием, согласно которой судья больше не вспоминала об обвинениях в отмывании денег.
Бывший сотрудник российской разведки, перебежчик Сергей Третьяков, скончавшийся 13 июня во Флориде, изначально не знал о группе нелегальных агентов, которые были арестованы и выдворены из США. С таким утверждением выступает на его американский биограф Питер Эрли.

Бывший сотрудник российской разведки, перебежчик Сергей Третьяков, скончавшийся 13 июня во Флориде в возрасте 53 лет, изначально не знал о группе нелегальных агентов, которые были на днях арестованы и в четверг выдворены из США. С таким утверждением выступает на своей авторской странице в Интернете его американский биограф Питер Эрли. По его словам, Третьяков был заместителем резидента российской разведки в Нью-Йорке и "отвечал там за все тайные операции в тот момент, когда некоторые из нелегалов внедрялись" в США. "Это сразу породило предположения, что именно он уведомил ФБР об этой группе", - пишет Питер Эрли.

Однако, продолжает он, "в четверг осведомленный человек сказал мне, что Сергей не был причастен к данному делу". Он отчитывался перед американцами за нелегальные российские операции, "но, по словам этого человека, не знал людей, которые позже были арестованы" в рамках нынешнего "шпионского скандала". Сам Питер Эрли тоже склонен так думать, поскольку, по его словам, при работе над книгой о нем Третьяков "без колебаний называл людей, которые, по его словам, были российскими шпионами".

Биограф перебежчика напоминает, что Третьяков, по меньшей мере, три года работал на США, еще будучи полковником Службы внешней разведки. В ФБР его считали "важнейшим американским шпионом со времени распада Советского Союза".

"Поскольку многое из раскрытой им информации до сих пор используется контрразведкой США, пройдут годы, прежде чем подлинные масштабы его вклада будут обнародованы, - пишет Эрли о перебежчике, которого он считал своим другом. - А может быть, этого и вообще никогда не произойдет". По словам вдовы Сергея Третьякова, он скончался у себя дома в ее присутствии от острого сердечного приступа, напоминает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, в четверг после решения федерального суда США из страны были депортированы 10 российских граждан - Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаес, Анна Чапмэн и Михаил Семенко. В Вене произошел обмен - Россия передала американцам четырех человек, ранее осужденных за шпионаж и помилованных в четверг.