В США затонул прогулочный катер-амфибия

В минувший четверг в США в штате Пенсильвания на реке Делавэр прогулочный туристический катер, представлявший собой автобус-амфибию, на борту которого находилось 35 туристов и двое членов экипажа, столкнулся с 75-метровой баржей и затонул. Из воды извлечены тела двух погибших.

В минувший четверг в США в штате Пенсильвания на реке Делавэр прогулочный туристический катер, представлявший собой автобус-амфибию, на борту которого находилось 35 туристов и двое членов экипажа, столкнулся с 75-метровой баржей и затонул. Столкновение произошло примерно в 100 метрах от берега. Инцидент последовал после того, как катер по неизвестным пока техническим причинам лишился возможности самостоятельно передвигаться. Подоспевшие к месту происшествия катера Береговой охраны США и полиции достали из воды 35 пострадавших, некоторым из них была оказана медицинская помощь.

Позже полиция Филадельфии извлекла из воды тела двух пассажиров прогулочного катера. Уже установлено, что одна из жертв - туристка из Венгрии. Второй погибший, скорее всего, также является венгерским гражданином, который после инцидента считался пропавшим без вести.

Затонувший катер достали из воды при помощи специального крана. Эксперты правоохранительных органов планируют провести техническую экспертизу с целью установить причины отказа работы двигателей судна.

Прогулки на автобусе-амфибии, которые начинаются с обзорной экскурсии по городу, после которой плавсредство спускается на воду, являются одним из любимых развлечений туристов не только в Филадельфии, но и в других крупных городах Соединенных Штатов - Вашингтоне, Нью-Йорке, Бостоне, других мегаполисах. Обязательным условием для такой экскурсии является наличие на "колесном катере" спасательных жилетов. Фирма-владелец экскурсионных автобусов-амфибий уже объявила, что в целях безопасности экскурсии на амфибиях временно отменены в масштабах всей страны, сообщает ИТАР-ТАСС.