Носитель "Протон" выведет на орбиту американский спутник связи

В субботу, 10 июля, с космодрома Байконур стартует ракета-носитель "Протон-М" с американским спутником связи EchoStar-15. Пуск назначен на 22:40 по московскому времени.

В субботу с космодрома Байконур стартует ракета-носитель "Протон-М" с американским спутником связи EchoStar-15. Запуск ракеты-носителя "Протон-М", оснащенной разгонным блоком "Бриз-М", назначен на 22:40 по московскому времени.

В Федеральном космическом агентстве (Роскосмос) уточнили, что район падения отработавшей первой ступени ракеты-носителя находится в Карагандинской области (Казахстан), второй ступени и головного обтекателя – в Республике Алтай (Россия), третьей ступени – в акватории Тихого океана. Общая продолжительность выведения от момента старта ракеты до отделения космического аппарата от разгонного блока составит 9 часов 13 минут. На геостационарной орбите спутник займет точку стояния 61,5 градуса западной долготы.

Космический аппарат EchoStar-15 создан компанией Space Systems Loral по заказу оператора спутниковой связи компании EchoStar для работы в интересах американской телевизионной компании DISH Network, услугами которой в США пользуются 14 миллионов телезрителей. Расчетный срок работы спутника связи на орбите – 15 лет. Масса космического аппарата – 5540 килограммов, он оснащен 32 транспондерами.

Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" произведены в Государственном космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) им.Хруничева. Ракета – трехступенчатая, жидкостная, ее стартовая масса – около 700 тонн. Предстоящий запуск станет седьмым для ракеты-носителя "Протон-М" в 2010 году и 358-м в ее летной истории, напоминает ИТАР-ТАСС.