Тема:

Дело Риммы Салонен 9 лет назад

Похитителей сына россиянки Риммы Салонен могут отдать под финский суд

В Финляндии начинается процесс над россиянкой Риммой Салонен
Прокуратура России попросила финскую сторону возбудить уголовное дело против похитителей сына россиянки Риммы Салонен. Государственная прокуратура Финляндии уже отдала центральной уголовной полиции распоряжение допросить свидетелей по этому делу.

Правоохранительные органы Финляндии получили запрос российских коллег об оказании правовой помощи в связи с похищением сына россиянки Риммы Салонен.

"Поскольку двое из похитителей являются гражданами Финляндии, прокуратура России попросила финскую сторону возбудить против них уголовное дело в Финляндии", - сообщил "Интерфаксу" представитель Риммы Салонен, доцент хельсинкского университета Йохан Бекман.

"Это редкий случай, когда одно государство просит другое государство возбудить дело против его граждан. Но поскольку финские власти отказываются выдать своих граждан для суда над ними в России, на практике это может означать, что финны, похитившие ребенка Салонен в России, будут отданы под суд в Финляндии", - отметил Бекман.

По его данным, государственная прокуратура Финляндии уже отдала центральной уголовной полиции распоряжение допросить свидетелей по этому делу. Он отметил, что в хищении ребенка, кроме группы граждан России, подозревают граждан Финляндии - отца ребенка Пааво Салонена и его товарища Эркки Койвонена.

В 2008 году после развода с гражданином Финляндии россиянка Римма салонен вывезла тогда еще пятилетнего сына Антона в Россию, в Нижегородскую область. 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец мальчика, похитили ребенка у Риммы. При содействии сотрудника Генконсульства Финляндии в Петербурге Симо Пиетиляйнена ребенок тайно, в багажнике дипломатической машины, был вывезен из России.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 14 мая 2009 года в телефонном разговоре с финским коллегой заявил протест, назвав вывоз ребенка из страны вопреки воле матери.

"Грубым нарушением российского законодательства". позднее россиянку заманили в Финляндию под предлогом встречи с Антоном и задержали. 13 октября 2009 суд Тампере приговорил Римму Салонен к 1,5 годам условного заключения, штрафу в 25 тысяч евро за похищение сына и вывоз в Россию, и передал право на опекунство ребенка бывшему мужу. После вынесения приговора финский суд разрешил Римме Салонен видеться с сыном два раза в месяц в присутствии представителей полиции и социальных работников.

Римма Салонен обжаловала решение суда: в ноябре 2009 года она подала апелляционную жалобу на приговор тампереского суда первой инстанции в окружной суд города Турку. Одновременно она подала гражданский иск с требованием вернуть ей сына. Однако сроки рассмотрения кассационной жалобы еще не определены.
В октябре 2009 года Следственный комитет при прокуратуре РФ подготовил и выдал финским властям международно-правовое поручение о намерении добиваться выдачи Пааво Салонена, который подозревается в похищении ребенка на территории России. однако советник министерства юстиции Финляндии Мерья Норрос, комментируя ситуацию, сказала, что "договор совета Европы разрешает не выдавать своих граждан. следуя этому договору, Финляндия никогда не выдает своих граждан".