В России появится Студенческая футбольная лига

В Нахабине ректоры крупнейших российских вузов обсуждали перспективы развития самой популярной на планете игры. А именно новый проект РФС – Студенческую футбольную лигу. Предполагается, что она будет ориентирована на студентов, которые занимаются футболом, но учатся не в профильных вузах.

В подмосковном Нахабине ректоры крупнейших российских вузов обсуждали перспективы развития самой популярной на планете игры. А именно новый проект РФС – Студенческую футбольную лигу. Предполагается, что она будет ориентирована на студентов, которые полупрофессионально занимаются футболом, но учатся не в профильных спортивных вузах.

Журналисты уже устали ждать, когда, наконец, из-за закрытых дверей к ним вышли два президента – Российского футбольного союза – Сергей Фурсенко и Российского союза ректоров – Виктор Садовничий. Они и рассказали об итогах длительного обсуждения.

"Предлагается расширить эту лигу существенно. В перспективе это должно быть три тысячи команд", – рассказал Сергей Фурсенко.

Идея создателей Студенческой футбольной лиги – помочь самореализоваться тем молодым людям, которые живут футболом, но учатся не в спортивных вузах.

"Многие ректоры подчеркивали, что студенческий футбол – это не просто спорт, но это образ жизни, воспитание, объединение, развитие чувство товарищества", – заметил Виктор Садовничий.

Дело, однако, не только в развитии собственно футбола, считают участники форума. Новый проект поможет выполнить целый ряд важнейших социальных задач – и привлечь к спорту тысячи молодых людей, и построить современные стадионы во многих регионах страны, а, значит, создать дополнительные рабочие места.

Таким образом, идея поощрять студенческий футбол превращается в общенациональную, а если учитывать, что спорт – здоровье нации, то и в стратегическую.

Пока в зале шло жаркое обсуждение, на поле разминались команды. Максим – будущий инженер-эколог, он перешел на второй курс Московского государственного университета природообустройства, но всё свободное время проводит на стадионе. Он – капитан университетской команды.

"У нас очень хорошая студенческая команда, в этом году набрали много талантливых ребят. И Я считаю, что команда перспективная", – говорит студент МГУП Максим Коршунов.

Сегодня сборная Максима вместе с командами еще трех московских вузов приняла участие в импровизированном чемпионате мира. Организаторы форума решили смоделировать полуфинальные матчи. Сначала разминался "Уругвай", ему предстоит игра с "Голландией".

Затем – матч "Германия–Испания". В этих играх всё по-настоящему – торжественное открытие и напряженная игра.

Завершается финальный поединок. Как и в Кейптауне, за титул чемпионов сражаются "Испания" (или студенты Российского университета нефти и газа) и "Голландия", представленная сегодня командой МГУ.

После матчей все участники форума соберутся перед большими мониторами, чтобы вместе посмотреть настоящий финал ЧМ по футболу. У каждого, разумеется, – свои предложения. Но после большого спортивного дня и ректоры, и студенты будут следить за игрой с особой надеждой, – надеждой на то, что в ближайшие годы в финале престижных футбольных турниров можно будет увидеть российские студенческую и профессиональную сборные.

Начало матча чемпионата мира в ЮАР (Нидерланды – Испания) – в 22:30 по московскому времени. Финал будет транслировать телеканал "Россия". Онлайн-трансляция матча – на сайте Sportbox.Ru.