Чемпионат мира по футболу 6 месяцев назад

Гол Иньесты принес Испании победу на чемпионате мира

"Красная фурия" вернулась домой под овации многочисленных болельщиков, которые встречали игроков как героев
Иньеста вывел Испанию вперед в матче с Голландией - 1:0
В матче Голландия - Испания идет дополнительное время. Счет 0:0
Сборные Испании и Нидерландов являются единственными командами, которые выиграли все отборочные матчи к чемпионату мира
Сборная Испании благодаря голу Андреса Иньесты в ворота Голландии в финале 19-го чемпионата мира завоевала звание лучшией команды планеты. К этому моменту "оранжевые" уже остались вдесятером, не сумели выстоять под напором соперника.

Сборная Испании благодаря голу Андреса Иньесты в ворота Голландии в финале 19-го чемпионата мира завоевала звание лучшией команды планеты. К этому моменту "оранжевые" уже остались вдесятером, и не сумели выстоять под напором соперника.

Голландцы вышли на поле в следующем составе: Стекеленбург, Ван дер Вил, Хейтинга, Матейсен, Ван Бронкхорст, Ван Боммел, Кёйт, Де Йонг, Ван Перси, Снейдер, Роббен. Тогда как испанцы появились в таком сочетании: Касильяс, Пике, Пуйоль, Иньеста, Вилья, Хави, Капдевила, Алонсо, Рамос, Бускетс, Педро.

Прозвучал свисток английского арбитра Ховарда Уэбба, который дал старт финальному матчу. Сборная Испании с первых минут захватила инициативу, заставив голландцев уйти в оборону. Дважды в дебюте матча "красная фурия" угрожала воротам соперника. Однако удар Серхио Рамоса отбил голкипера "оранжевых" Стекеленбург, а в другой атаке, которую завершал Вилья, форварду испанцев не хватило точности.

Вскоре после этого последовал ответ голландцев. Но вместо удара по воротам нападающий сборной Голландии ван Перси переусердствовал в отборе, за что был награжден желтой карточкой. Ааналогичное нарушение спустя минуту совершил и испанец Карлес Пуйоль... Удар Снейдера со стандартного положения нейтрализовал вратарь "красной фурии" Касильяс.

Футболисты сборных Голландии и Испании не хотели уступать друг другу ни в одном единоборстве. Борьба шла серьезная. И уже к 30-й минуте встречи арбитр Уэбб вынес пять предупреждений: два – испанцам и три – голландцам.

"Красная фурия" больше владела мячом, переводя его с фланга на фланг, стараясь расшатать оборону соперника. Голландцы, в свою очередь, старались быстро проходить центр поля, делая ставку на левый фланг, где был активен Роббен. Обе команды старались свести риск к минимуму, часто прибегая к тактическим фолам в центре поля. И в итоге первый тайм закончился без забитых мячей.

В перерыве главные тренеры обеих команд замен не произвели. И вторую сорокапятиминутку голландцы и испанцы начали в тех же сочетаниях, что и вышли на игру. Матч не выглядит зрелищным спектаклем. На поле противостояние характеров. У кого окажется крепче нервы, тот и победит в этой встрече. Опасных моментов у ворот ни той, ни другой команды нет, но появилась шестая, а за ней и седьмая желтые карточки. Пока грубее действуют голландцы – у них пять "горчичников", против двух у испанцев.

На 60-й минуте первую тренерскую корректировку внес Висенте дель Боске. Он убрал с поля нападающего Педро, выпустив вместо него полузащитника Хесуса Наваса. И почти тут же испанцы провалились в центре обороны. Роббен вышел один на один с Касильясом, но победителем из этой дуэли вышел голкипер, переведший мяч, пущенный голландцем, на угловой. Спустя несколько минут свой шанс упустил уже Давид Вилья. Его удар из пределов вратарской накрыл защитник соперника.

Следующий опасный момент случился у ворот Испании. Роббен вновь включил свою феноменальную скорость, устояв на ногах после фола Пуйоля, он ворвался в штрафную площадь соперника, но Касильяс забрал мяч в ногам у голландца. Роббен, забыв о мяче, бросился к судье, жестами показывая, что его сбивали, но рефери Уэбб не стал жалеть одиннадцатого номера "оранжевых", и наградил его предупреждением. Всего к этому моменту английский судья девять раз доставал из кармана "горчичник".

Главным событием дополнительного времени стало удаление голланца Хейтинги, которое произошло во второй пятнадцатиминутке. Голландцы остались вдесятером, и "красная фурия" воспользовалась своим шансом. Иньеста, получив мяч в штрафной площади, был точен – 1:0. Сборная Испании к титулу чемпиона Европы присоединила еще и звание лучшей команды мира!

Финальный матч транслировал телеканал "Россия". Онлайн-трансляция матча – на сайте Sportbox.Ru.