BP может продать американской Apache активы на $10 млрд

Вырученные средства пойдут на компенсацию ущерба, нанесенного жителям тех штатов США, которые пострадали от утечки нефти в Мексиканском заливе.

Вырученные средства пойдут на компенсацию ущерба, нанесенного жителям тех штатов США, которые пострадали от утечки нефти в Мексиканском заливе.
фото EPA

BP ведет переговоры с независимой американской нефтегазовой компанией Apache Corp. о продаже ряда активов на сумму до $10 млрд. Сделка может касаться, в том числе, долей в проектах BP на Аляске.

BP Plc ведет переговоры с независимой американской нефтегазовой компанией Apache Corp. о продаже ряда активов на сумму до $10 млрд.

Сделка может касаться, в том числе, долей в проектах BP на Аляске, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на близкие к компании источники.

Продажа активов должна помочь BP профинансировать ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе. По оценкам экспертов, BP и Apache могут достигнуть соглашения в ближайшие недели.

Официальные представители обеих компаний отказались прокомментировать информацию о переговорах.

Потенциальная сделка с Apache – лишь один из способов, которые BP использует для укрепления своей финансовой позиции, отмечают аналитики. Британская компания уже отказалась от выплаты дивидендов и урезала капитальные расходы. Кроме того, BP договорилась с банками об открытии новых кредитных линий и начала рассмотрение вариантов размещения облигаций, сообщают информированные источники.

Тем временем связанные с аварией в Мексиканском заливе расходы продолжают расти. Неделю назад BP объявила, что оплатила 47 тыс. запросов о компенсации на общую сумму почти $147 млн, сообщает "Интерфакс".

Всего BP уже потратила более $3 млрд на мероприятия по ликвидации последствий аварии, а также на работы по устранению утечки нефти. При этом она опровергла сообщения, что готовит дополнительную эмиссию акций для финансирования дальнейших работ и выплат. В целом компания планирует привлечь $50 млрд для покрытия расходов на ликвидацию разлива нефти в Мексиканском заливе.