Дети российских агентов последовали за родителями в Россию

Дети российских агентов, высланных из США, последовали за родителями в Россию. Большинство из них были рождены в Америке и могли выбирать страну проживания. Дети предпочли незнакомую для них страну Россию, чтобы остаться с мамами и папами.

Дети российских агентов, высланных из США, последовали за родителями в Россию. Большинство из них были рождены в Америке и могли выбирать страну проживания. Дети предпочли незнакомую для них страну Россию, чтобы остаться с мамами и папами. С подробностями – собственный корреспондент радио "Вести ФМ" в США Елена Соколова.

Генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил в воскресенье в интервью телеканалу NBC, что все дети российских агентов, высланных из США, решили последовать за своими родителями, хотя у большинства из них был выбор, где остаться, так как по праву рождения на американской территории они обладают гражданством США.

По мнению Эрика Холдера, с детьми российских агентов поступили справедливо, дав им возможность выбора. Фамилии детей американский генпрокурор не уточнил, но можно предполагать, что речь идёт о двух сыновьях Андрея Безрукова и Елены Вавиловой 16 и 20 лет, живших в штате Массачусетс под фамилией Хитвилдов, а также о дочках Владимира и Лидии Гуриевых, которым 11 и 8 лет, числившихся под фамилией Мёрфи.

У семейной пары Михаила Куцика и Наталии Переверзевой сыновья маленькие – им один год и три. При этом все дети российских агентов – и большие, и маленькие - не знают русского языка, никогда не были в России и имеют стопроцентно американский менталитет, ведь именно в этом была цель задания их родителей по внедрению в американское общество.

На протяжении всего шпионского скандала, развернувшегося между США и Россией, американская пресса с большим вниманием и сочувствием писала именно о дальнейшей судьбе детей арестованных россиян. Для них известие о двойной жизни родителей было не меньшим шоком, чем для всех остальных друзей и знакомых арестованных. По мнению американских психологов, раздвоение личности может преследовать детей очень долго, если они вообще когда-нибудь смогут окончательно адаптироваться для жизни на настоящей Родине.

При этом по американским законам любой из этих детей, достигший совершеннолетия, в любой момент может вернуться в США на постоянное место жительства, так как американское гражданство по праву рождения никто отобрать не может. В наиболее сложной ситуации выбора оказались дети перуанской журналистки Вики Пелаэз.

38-летний архитектор Валдо Марсиаль – её сын от первого брака - никак не замешан в шпионский скандал и не связан с Михаилом Васенко, вторым мужем Пелаэз, находившимся в США под именем Хуана Лазаро. Валдо Марсиаль собирался остаться жить в США. Второй сын Пелаэз от брака с Васенко, которому 17 лет, также собирался остаться в США до тех пор, пока мать не определиться с дальнейшим местом жительства. У Пелаэз есть перуанское гражданство, и её желание остаться навсегда в России не очевидно.

Валдо Марсиаль в интервью телеканалу ABC заявил, что единственное, что его мать знает о России – это водка, и она любит водку с маракуйей. По словам старшего сына Вики Пелаэз, она, вероятно, вернется на родину в Перу вместе с мужем. 17-летний Хуан Лазаро младший, по его словам, останется в Америке. "Хуан, возможно, будет навещать родителей в Перу, - сказал Марисаль. - Мы пока ничего не знаем. Они не выходили на связь с нами".