На Урале началась разработка крупного месторождения меди

На строительстве работеет более 600 единиц техники
В Свердловской области запущена разработка Шемурского медноколчеданного месторождения, запасы медной руды на котором превышают 5 млн тонн. По предварительной оценке, они будут вырабатываться в течение девяти лет.

В Свердловской области запущена разработка Шемурского медноколчеданного месторождения, запасы медной руды на котором превышают 5 млн тонн. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на департаменте информации свердловского губернатора, по предварительной оценке, они будут вырабатываться в течение девяти лет.

На церемонии открытия губернатор Свердловской области Александр Мишарин отметил, что благодаря разработке месторождения решаются сразу несколько актуальных социально-экономических вопросов: благоустройство отдаленных северных территорий и создание новых рабочих мест.

Уральская горно-металлургическая компания, которая осваивает Шемурское месторождение, вложит в разработку и вывод месторождения на проектную мощность более 1 млрд рублей.

"Для сокращения затрат на транспортировку руды от карьера до обогатительной фабрики на месторождении будет построен дробильно-сортировочный комплекс. Его оборудование позволит выполнять предварительное обогащение руды и почти при том же количестве полезных компонентов существенно снизить объем перевозки", - рассказали в департаменте информации.