Тема:

Google 1 неделя назад

Google развивает наступление на рынке смартфонов

С марта по май текущего года доля разрабатываемой компанией Google операционной системы для смартфонов, Android, на рынке США выросла на 4%. Причем произошло это за счет всех основных конкурентов - немного сдали позиции и лидер рынка RIM (производит смартфоны Blackberry), и Apple, и Microsoft.

С марта по май текущего года доля разрабатываемой компанией Google операционной системы для смартфонов, Android, на рынке США выросла на 4%. Причем произошло это за счет всех без исключения основных конкурентов - немного сдали позиции и лидер рынка RIM (производит смартфоны Blackberry), и Apple, и Microsoft.

По данным исследовательской компании comScore за три месяца по май, 41,7% рынка смартфонов контролирует RIM (на 0,4% меньше, чем в феврале), Apple - 24,4% (-1%), а Microsoft - 13,2% (-1,9%). Google со своими 13% рынка занимает пока четвертое место. Не так уж и много, но надо помнить, что компания пришла на рынок "умных" телефонов совсем недавно.

Как пишет техноблог Ars Technica, вполне вероятно, что к октябрю, когда comScore выпустит свое очередное исследование рынка мобильных OC, Google обойдет Microsoft, чья операционная система Windows Mobile в нынешней версии проигрывает конкурентам по всем позициям, и выйдет на третье место на рынке США.

А вот догнать Apple для Google будет куда сложнее. Как специально отмечает comScore, представленные данные были собраны до начала продаж iPhone новой, четвертой версии. Этих смартфонов лишь в первые дни было куплено порядка 1,7 млн, что позволило главе компании Стиву Джобсу назвать iPhone 4 самым успешным устройством за всю историю Apple.

Чтобы догнать Apple по числу доступных для своей мобильной платформы приложений - пока iOS здесь на голову впереди Android - Google представила накануне специальную программу Google App Inventor. Она позволяет не владеющим навыками программирования пользователям создавать собственные приложения в своеобразном "конструкторе".Скачивать и устанавливать на свой компьютер ничего не придется - App Inventor работает прямо в окне браузера.

Поддерживаются любые функции, реализованные в операционной системе. Как пишет New York Times, в ходе тестирования программы с задачей создания приложения под Android даже шестиклассники справлялись "на ура".