Странный обмен шпионами с оттенком шизофрении. Реплика Максима Кононенко

Страннейший детектив с разоблачением русской шпионской сети в США закончился столь же странным обменом девяти граждан России на четырех граждан России же.

Страннейший детектив с разоблачением русской шпионской сети в США закончился столь же странным обменом девяти граждан России на четырех граждан России же. История, кажется, не знала еще таких странных обменов. Однако, разведке виднее. Нам же, журналистам и обывателям, могли бы остаться прекрасные, вкусные подробности всего этого водевиля. Подробности из жизни красавицы Анны Чапман, сопровождаемые ее фотографиями разной степени откровенности. Восхитительный в своей шизофреничности отчет специального агента ФБР Амита Каччиа-Пателя, тот самый, где про беспроводную шпионскую связь через кофейню, про недельный тренинг в Службе внешней разведки России по пользованию ноутбуком и про 5000 долларов, которые русский шпион Хуан Ласаро должен был спрятать под мост. А фраза адвоката Анны Чапман про суровые условия содержания в американской тюрьме, вынудившие девушку подписать признание вины? В ее одиночной камере, вы не поверите, не было газет и телевизора! И сердце красавицы не выдержало таких издевательств.

Ну а на одной фразе, цитирую: "Вики Пелаес даже не знала, что ее муж, Хуан Ласаро - на самом деле Михаил Анатольевич Васенков, родившийся в Сибири", - на одной этой фразе можно построить целый роман! Вернее - можно было бы, если бы не безжалостный американский суд. Дело в том, что по условиям освобождения русских агентов все прибыли от публикации их историй конфискуются в пользу американского правительства!

Мда... как бы под эту конфискацию не попала Анджелина Джоли. Только что в прокат вышел фильм "Солт", где она играет агента ФБР, которого заподозрили в работе на русскую разведку. Анджелина Джоли даже, вроде бы, приедет в Москву, чтобы лично представить эту картину. То-то, наверное, радовались продюсеры, когда разразилась вся эта шпионская история, послужившая невольной промо-кампанией фильму. Но американское правительство тоже не лыком шито. На своей собственной комедии другим заработать не даст. Но вот интересно: кому будут принадлежать права на описание злоключений выменянного на Анну Чапман Игоря Сутягина? По сообщениям его родственников, после прилета в Великобританию Сутягин был брошен в номере гостиницы, расположенной в неизвестном городе, без британской визы в паспорте и, внимание, в той самой одежде, в которой его вывозили. То есть - в тюремной робе следственного изолятора "Лефортово". Тоже ведь вполне себе сюжет для романа. Полагаю, российский суд должен немедленно издать специальное постановление о конфискации всех прибылей от публикации этой истории. Вот и разбогатеем.

Реплика Максима Кононенко на радио "Вести ФМ"